Новости Венгрии

2000-08-08 03:34

Тематика: Общество
Просмотров: 14.954
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Доходы от туризма растут

новости Венгрии
новости Венгрии

В период нынешнего парламентского цикла, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, не намерен менять структуру и программу правительства. Глава правительственного кабинета заявил об этом в интервью венгерскому телевидению, оценивая минувшие два года работы коалиции. В числе достигнутых результатов премьер-министр назвал усиление экономического роста, создание системы социальной поддержки семьи. Виктор Орбан подчеркнул, что за истекшие два года доля безработных понизилась с 9-ти до, менее чем, 7-и процентов. По мнению премьер-министра нужно ускорить строительство автострад в Венгрии, причём важно, чтобы по возможности работы велись венгерскими фирмами.

По мнению председателя ведущей коалиционной партии «Союза молодых демократов», Ласло Кёвера, экономические результаты позволяют венгерскому правительству надеяться на то, что его мандат будет продлён ещё на 4 года, по окончанию нынешнего цикла. Шансы нынешнего кабинета более велики, чем у двух его предшественников, за два года до следующих выборов. Выступая в провинции, Ласло Кёвер заявил, что правительство проводит столь ответственную экономическую политику, что в обозримом будущем можно обещать повышение уровня жизни всем социальным слоям. По мнению председателя оппозиционной социалистической партии, Ласло Ковача, в Берлине по-прежнему считают, что Венгрия имеет хорошие шансы на вхождение в Европейский Союз, в первом круге его расширения. Ласло Ковач, который посетил немецкую столицу по приглашению социал-демократической партии Германии, вёл переговоры с канцлером Герхардом Шрёбером, а также с министром обороны Рудольфом Шарпингом. Председатель венгерской социалистической партии считает важным, чтобы ЕС оценивал кандидатов на основании конкретных результатов, достигнутых каждым из них.

В Венгрии за первые пять месяцев года выросли доходы от туризма. Согласно данным центрального статистического управления до конца мая выручка у указанной отрасли составила миллиард 200 миллионов евро, что на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из отчёта ЦСУ видно, что за период с января по май месяц, почти 4 миллиона венгров выезжали за границу, что превышает тот же показатель за пять месяцев минувшего года на 7%.

Президент венгерской республики, срок полномочий которого близится к концу, Арпад Гёнц, вручил президентскую золотую медаль, удостоенному премии Оскара, оператору Вильмошу Жигмонду. Кинооператор, венгр по национальности, с 1956 года живёт в Америке. Медаль ознаменовала признание его творческих заслуг, и была вручена по случаю 70-летия Вильмоша Жигмонда, в парламенте. По словам награждённого, признание главы венгерского государства является для него, наряду с другими многочисленными наградами, высокой честью.

Согласно межбанковскому курсу обмена валют, опубликованному венгерским национальным банком, сегодня 1 фунт стерлингов равен 412 форинтам, одно евро – 260, а 1 доллар США – 274 форинтам, немецкая марка стоит 133 форинта.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.