Новости Венгрии

2000-08-08 17:18

Тематика: Общество
Просмотров: 14.772
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Временные зоны терпимости

новости Венгрии
новости Венгрии

Всем, кто подают конкурсные заявки на получение средств в рамках программы «Фар», нужно помнить, что оказываемая в рамках этой программы помощь, означает не получение пособия. Европейская поддержка – это поддержка участника программы, которая финансирует свою долю участия, подчеркнул министр без портфеля, Имре Борош, ответственный за дела, связанные с программой «Фар» в Венгрии. Он сообщил также, что из-за того, что Венгрия не смогла профинансировать свою долю участия, у неё не оказалось и возможностей использовать даже часть той поддержки, которую предложили ещё в 1996 году, а ведь речь шла о безвозвратной помощи. В программе «Фар» на 2000 год, отдельным восточным регионам выделяется по 10 миллионов евро.

В июне текущего года производственные цены на сельскохозяйственную продукцию были на 19,2% выше, чем за год до того. По данным центрального статистического управления цены на растительные продукты повысились в этом году на 24%, а на живой скот и на животные продукты на 7,9%. Вырос индекс цен на основные акции будапештской фондовой биржи, в пятницу при закрытии был на 70, а в понедельник при открытии на 76 пунктов ниже.

Заместитель премьер-министра румынской республики не опасается притока венгерского капитала. В интервью газете «Саботшаг» (Свобода), выходящей в городе Клуж, он заявил, что венгерские инвестиции в Румынии усиливают сотрудничество между двумя странами и их союз. Заместитель премьер-министра напомнил, что церкви в Румынии, в том числе и церкви трансильванских венгров, было возвращено 10 ранее национализированных объектов недвижимости. Бухарестский политик в связи с этим обратился к епископу Ласло Тёкешу с просьбой не критиковать без конца демократический союз венгров в Румынии за его участие в работе румынского правительства, ибо только благодаря сотрудничеству с этой венгерской организацией есть возможность добиться того, чтобы были возвращены и другие церковные владения.

В Венгрии впервые были определены зоны терпимости для уличных проституток, правда, пока лишь временные. На время автогонок «Формула I» муниципалитет села, находящегося недалеко от Hugaroring-а, разрешил проституткам заниматься своим ремеслом на окраине этого населённого пункта, на определённой территории, принадлежащей муниципалитету. Нотариус села сообщил, что выделение зоны терпимости считает необходимой, но плохой мерой. Несмотря на это, такое решение было принято, поскольку полиция может легко осуществлять контроль в районе автогонок.

Несколько цыганских семей из Венгрии, 43 человека, 23 июля прибыли в Страсбург с той целью, чтобы с одной стороны попросить французские власти предоставить им статус беженцев, а с другой стороны потребовать, чтобы совет Европы занялся разборами их дел и рассмотрел вопрос о положении цыган в Венгрии. Адвокат цыганских семей из венгерской деревни Заной, находящихся уже 2 недели в Страсбурге, надеется, что французские власти в ближайшее время удовлетворят просьбу его подзащитных о предоставлении им убежища. Ёжеф Красный сообщил, что согласно информации, ответ французских властей ответ можно ожидать в течение 2 – 3 недель.

В аэропорту Ferihegy пассажиры с сегодняшнего дня могут попросить упаковать их багаж в специальную плёнку. Что служит не только защитой против участившихся в последнее время случаев воровства, но и защищает чемоданы от повреждений. Этот метод защиты багажа пассажиров считается одним из самых надёжных в Европе.

Взятый на прокат, авиакомпанией MALEV, новый Boing 767, который вчера был доставлен в будапештский аэропорт Ferihegy. Согласно планам, уже с середины августа самолёт будет совершать рейсовые полёты. Внешний вид самолёта в соответствии с требованиями MALEVа будет несколько изменён. Он будет совершать рейсы между Будапештом и Нью-Йорком. Венгерская авиакомпания имеет в своём распоряжении уже три новых самолёта Boing 767, которые используются в полётах на дальние расстояния.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.