Новости Венгрии

2000-08-20 02:10

Тематика: Общество
Просмотров: 13.840
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости в канун тысячелетия Венгрии

новости Венгрии
новости Венгрии

Президент Венгрии, Ференц Мадл и премьер-министр Виктор Орбан в субботу в парламенте приняли государственного секретаря Ватикана, кардинала Анжело Саддана и константинопольского патриарха Варфоломея I, а также делегацию мальтийского ордена.а и Варфоломей I примут участие в богослужении в честь миллениума, проводимом совместно реформатской и евангелическими церквами в Будапеште, в реформатской церкви на площади Дежа Силади. Архиепископ эстергомский и будапештский, кардинал примас Ласло Пашкаи, принял в своей резиденции в будайской крепости константинопольского патриарха Варфоломея I, а затем госсекретаря Ватикана кардинала Анжело Саддана, прибывших в Венгрию на празднование 20 августа. Каждому из гостей Ласло Пашкаи преподнес в дар по миниатюрному кусочку предплечья Святого Иштвана – реликвии до сих пор хранящейся в эстергомской базилике. Фрагменты мощей преподнесены в небольших серебреных футлярах работы 18-го века. Один из них покрыт червонным золотом, другой разукрашен дорогими каменьями. Великий командор мальтийского ордена Фра Людвиг Хофман фон Румельштаин удостоен награды - большого креста венгерской республики. Вручая ему этот орден, президент Ференц Мадл подчеркнул заслуги мальтийского ордена, прежде всего в благотворительной сфере. Так, во время наводнения в Венгрии, он распределил среди нуждающихся лекарства и продовольствие, доставленные на 600-ах грузовиках. Наряду с этим, он оказал Венгрии большую помощь после смены строя в налаживании культурной и общественной жизни и поддержку в её интеграции в Европу, - сказал президент.

Всемирный союз венгров в проекте закона, поданном на имя президента страны, предлагает учредить специальный правовой статус – венгерское гражданство для зарубежных соотечественников. Председатель союза Миклош Патрубани подчеркнул, что данный статус не означает наделение его обладателя избирательным правом и правом автоматического предоставления вида на жительство в Венгрии. На него могли бы претендовать лица венгерской национальности, живущие за рубежом, которые владеют венгерским языком и у которых кто-либо из предков имел венгерское гражданство.

Спикер парламента Янош Адар назначил на среду чрезвычайное заседание с той целью, чтобы прояснить ситуацию вокруг сделок по нефтепродуктам. После переговоров в парламентской комиссии, спикер заявил, что созывает совещание в виду значимости этого дела, хотя кроме инициаторов-социалистов, ни одна из фракций не видит для этого достаточных оснований.

Жители населённых пунктов, расположенных близ Пустосёлеша - восточная Венгрия, где уже второй день на газовой скважине полыхает пожар, вне опасности. Специальные пожарные подразделения смогут приступить к тушению огня только после подготовительных работ, в ходе которых предстоит демонтировать, расположенные у скважины, металлические конструкции и соорудить, соответствующее по размерам, водохранилище, поскольку воды в этой местности для тушения огня не хватает. Представитель компании MOL сообщил, что на этих работах сейчас занято 150 человек.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.