Новости Венгрии

2000-08-25 13:00

Тематика: Общество
Просмотров: 13.647
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Ложная тревога...

новости Венгрии
новости Венгрии

Печать Трианона по сей день лежит на отношениях Венгрией и её соседей, сказал венгерский историк, выступая с докладом на молодёжном мероприятии в Кёссеге, под названием «Фестиваль на границе». Многие темы, - подчеркнул он, - продолжают оставаться табу, многие мысли не высказываются вслух, что затрудняет региональное сотрудничество, а ведь оно приобретает растущее значение. И по прошествии многих десятилетий анализ Трианона рождает в сознании боль. Тем не менее, историки и политики обязаны это сделать, ибо преодолеть существующие напряжённости можно лишь при понимании исторических процессов и причины следственных взаимосвязей.

Законопроект, призванный послужить обузданию коррупции, предусматривает заполнение имущественной декларации прокурорами и судьями, сказала министр юстиции, Ибоя Давид. Документ министерство юстиции представит правительству осенью. Он в частности включает пересмотр правил касающихся должностной несовместимости, выявление фактов оказания партиям финансовой поддержки из сомнительных источников, а также пересмотр принципа неприкосновенности. Выступая с докладом, в так называемой летней академии в Кечкемете, Ибоя Давид сказала, что государственные органы должны вырабатывать свой план мероприятий по обузданию коррупции.

Парламентская фракция оппозиционной партии «Венгерской справедливости и жизни» поддерживает предложение премьер-министра о расследовании связей членов предыдущего кабинета с махинациями в нефтяном бизнесе. Председатель партии, лидер фракции Иштван Чурка заявил, что Жолт Ногради, сделавший признание в парламентской комиссии по расследованию коррупции в нефтебизнесе, является жертвой манипуляций, и это наводит на подозрение, что за всем этим стоит оттеснённая от власти сила секретных служб и связанный с ними председатель парламентской комиссии по национальной безопасности, социалист Дёрдь Келети.

Мэр Будапешта приветствует программу министерства земледелия и регионального развития, направленную на подъём уровня жизни цыганского населения в провинции, создании для них рабочих мест и развития соответствующей местной инфраструктуры. На эти цели предусматривается выделить 250 миллионов форинтов. В заявлении мэрии говорится, что названная программа отлично проработана в профессиональном и финансовом отношении, и свидетельствует о том, что министерство на деле добивается осуществления интересов малоимущих слоев венгерского общества. Мэр Габор Дэмски сказал, что эти проблемы нельзя превращать в предмет партийно-политических схваток, их надо решать сообща при взаимодействии правительства и органов местного самоуправления.

На самолёте MALEV, в котором глава венгерского правительства, как частное лицо, должен был вылететь в Париж, была объявлена тревога после того, как неизвестный мужчина по телефону сообщил, что там имеется взрывное устройство. Тревога оказалась ложной. В ходе тщательной проверки бомбы в самолёте не было обнаружено.

В Пустосёлеше, восточная Венгрия, с газовой скважины, где с прошлой пятницы полыхает пожар, удалены последние металлоконструкции. Специалисты смогли заглянуть внутрь скважины и установили наличие повреждений в устройстве, предупреждающем выброс газа.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.