Новости Венгрии

2012-01-25 09:49

Тематика: Преступность
Просмотров: 11.423
Комментариев: 5
добавить в закладки
БобрДобр

Подозреваемым в химической катастрофе предъявлены обвинения

Подозреваемым в химической катастрофе предъявлены обвинения
Подозреваемым в химической катастрофе предъявлены обвиненияПодозреваемым в химической катастрофе предъявлены обвиненияПодозреваемым в химической катастрофе предъявлены обвиненияПодозреваемым в химической катастрофе предъявлены обвинения
Подозреваемым в химической катастрофе предъявлены обвинения

Прокурор области Веспрем (Veszprém) выдвинул обвинения в отношении 15 подозреваемых в связи с крупнейшей в истории Венгрии техногенной катастрофой, которая произошла в октябре 2010 года на алюминиевом заводе в окрестностях города Колонтар, и привела к разливу ядовитых отходов, затопивших несколько населенных пунктов.

Среди обвинений, причинение смерти по неосторожности, нанесение огромных материальных и финансовых убытков, угроза общественности. А также нанесение вреда окружающей среде и экосистеме, в связи с взрывом, содержащего ядовитые порошкообразные отходы, резервуара, принадлежащего венгерскому производителю алюминия, компании MAL Zrt.

Самые серьезные обвинения, выдвинутые против подозреваемых, предполагают от 5 до 10 лет лишения свободы.

Согласно обвинительному протоколу, некоторые сотрудники компании MAL Zrt. несут ответственность за провалы в области управления, мониторинга и реагирования на события, произошедшие 4 октября 2010 года.

Документы, связанные с расследованием, составляют более 120000 страниц. По заявлению прокурора, разлив красного шлама, унес жизни восьми человек и причинил вред ещё 226-и.

Комментарии

Затоплено 7 населенных пунктов?
а на форуме говорили что это ерунда, а не катастрофа,
мол брехня раздутая российскими и прочими СМИ...

Автор: Vuego25 января 2012 в 10:06

 

Не надо передёргивать. В российских СМИ тогда писали, что эта катастрофа страшнее чернобыльской и что вся Венгрия залита красным шламом. Так вот это (то, что российские сми писали), действительно, ерунда.

Автор: seer25 января 2012 в 10:36

 

А откуда семь населённых пунктов взялось? В венгерских источниках везде только три упоминается: Колонтар, Девечер и Шомловашархей.

Автор: seer25 января 2012 в 10:34

 

Действительно, официального подтверждения того, что пострадало 7 населённых пунктов, я не нашла. Информация была взята там же, где и фотографии - в ЖЖ. Я исправлю ошибку.

Автор: Наташа25 января 2012 в 11:03

 

однако новость подправили и 7 пунктов заменили на слово "несколько",
может и три по старому...

Автор: Vuego25 января 2012 в 16:21

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.