Новости Венгрии

2012-01-30 10:30

Тематика: Экономика
Просмотров: 12.645
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Бюджет Венгрии "хорошо управляем, стабилен и безопасен"

Бюджет Венгрии
Бюджет Венгрии

Дефицит бюджета Венгрии в прошлом году без учета разовых статей, составил 2,8% от валового внутреннего продукта, - сообщил парламентскому комитету по аудиту и бюджету министр экономики Венгрии Дёрдь Матолчи (Matolcsy György).

Согласно сообщению министра экономики, введение в 2011 году единой ставки подоходного налога с населения, наглядно показало положительное влияние на доходы бюджета, занятость, отбеливание экономики и, возможно, даже на демографическую ситуацию в стране. В прошлом году доходы от подоходного налога выросли на 1%, - сказал Дердь Матолчи, добавив, что, несмотря на медленный экономический рост, всего на 1,3-1,4%, вместо ожидаемых 3-х процентов, число занятых в стране выросло на 42000.

Бюджет Венгрии "хорошо управляем, стабилен и безопасен", - сообщил комитету министр экономики. По словам Матолчи, бюджет этого года составляет 100 млрд. форинтов. Кроме этого, после 30 сентября могут быть использованы дополнительные запасы, на общую сумму в 320 млрд. форинтов. Основным риском для Венгрии был долговой кризис еврозоны, последствия которого нельзя было предусмотреть, - сказал Матолчи, и добавил, что, хотя эти риски влияют на рост и инфляционные ожидания, правительство не планирует менять свои цели.

Депутат от оппозиционной партии LMP Габор Ваго (Vágó Gábor), выразил сомнение относительно хорошо управляемого бюджета и сказал, что в прошлом году "почти каждую неделю видел корректировку бюджета или рост налогов". При этом он упомянул цифры национального министерства экономики, и настоял на том, что единый налог стал причиной потери центральным бюджетом 400 миллионов форинтов (1,3 млн. евро).

Председатель компании экономических исследований GKI Андраш Вертеш (Vértes András), заявил о том, что, чтобы сохранить бюджетный дефицит Венгрии ниже 3% от ВВП, со стороны правительства потребуется ряд дополнительных мер и "большое количество бюджетных мускулов". В противном случае Венгрию будет ожидать продолжение процедуры чрезмерного дефицита страны и в конечном счете, приостановление обязательств из фонда сплочения Европейского Союза, которые правительство не может себе позволить, - сказал Андраш Вертеш.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.