Новости Венгрии

2012-03-26 11:22

Тематика: Общество
Просмотров: 12.162
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Закону о СМИ не хватает гарантий независимости

Закону о СМИ не хватает гарантий независимости
Закону о СМИ не хватает гарантий независимостиЗакону о СМИ не хватает гарантий независимости

Согласно предварительному отчету, выпущенному экспертами Совета Европы, закон о СМИ в Венгрии не гарантирует независимость от политического влияния.
Эксперты Совета Европы (СЕ), рассмотревшие принятый в 2010 году закон "о СМИ" и внесённые в него в 2011 году изменения, на вопрос его соответствия с законодательством ЕС, заявили о существовании в нём трёх основных проблем, - говорится в распространенном в Брюсселе докладе.

В докладе говорится, что в свете 10 статьи Европейской конвенции по правам человека, которая гарантирует право на свободу слова, нормативно-правовой базе СМИ, введенной в действие в Венгрии, не хватает гарантий независимости.

У экспертов СЕ возникли вопросы в связи с некоторыми аспектами процедуры назначения членов и председателя Совета СМИ, которые не являются достаточно прозрачными в соответствии с требованиями стандартов Совета Европы.

Другой проблемой, вызывающей озабоченность, является использование нечетких определений для контроля содержания публикаций, которые могут стать предметом  различного толкования. Например, эксперты отметили переизбыток таких прилагательных, как "цель" и "сбалансированный", заявив, что это может быть истолковано Советом СМИ очень субъективно.

Третья проблема затрагивает защиту журналистских источников. По мнению экспертов СЕ, условие закона о том, что журналисты могут защитить свои источники, только если информация предоставлена в общественных интересах, является слишком широким понятием.

Тем не менее, эксперты отметили, что сделанный ими анализ примет во внимание решение Конституционного суда Венгрии о законе СМИ и новых поправках. Анализ будет доработан и опубликован, как только эти поправки будут представлены в Совет Европы, - заявляют эксперты.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.