Новости Венгрии

2000-09-09 02:11

Тематика: Общество
Просмотров: 12.993
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости венгерской республики

Новости венгерской республики
Новости венгерской республики

Президент венгерской республики Ференц Мадл подтвердил, что Венгрия не намерена присоединяться к санкциям против Австрии, объявленным 14-тью государствами ЕС. Он говорил об этом в ходе встречи с президентом Австрии Томасом Клейстером на саммите ООН в Нью-Йорке. Стороны договорились, что Ференц Мадл посетит Австрию с рабочим визитом в ноябре.

Госсекретарь МИД Венгрии Жолт Немет считает недостаточными связи между венгерскими партиями в Воеводине, и выражает сожаление, что на выборах в Югославии не балатируется общий кандидат от этих партий. По его мнению, у венгерских организаций в местах компактного проживания венгерского населения имеется реальная возможность на выборах в органы самоуправления завоевать большинство. Жолт Немет сказал так же, что при поддержке международной общественности у Югославии имеются огромные шансы для быстрого развития.

Генеральный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств провёл переговоры в Будапеште с министром юстиции Ибои Давид, о положении национальных меньшинств и этнических групп Венгрии, об их представительстве в парламенте и о запланированной модификации закона о национальных меньшинствах. На состоявшейся после переговоров пресс-конференции генеральный комиссар ОБСЕ выразил удовлетворение, что венгерское правительство борется против дискриминации, и особое внимание уделяет подготовке цыганских детей в школу.

Высокие цены на нефть на мировом рынке могут неблагоприятно повлиять на венгерскую экономику. По мнению экспертов, может нарушиться внешнеторговый баланс, оживиться инфляция и замедлится экономический рост. Эксперты считают, что годовой дефицит внешней торговли может достигнуть 50% и составить 1,5 миллиарда долларов.

Цены на сельскохозяйственные продукты в Венгрии в первом полугодии, по сравнению с предыдущим годом, выросли на 20%. Согласно экспресс сообщению центрального статистического управления цены на растительные продукты увеличились на 28%, а на продукты животного происхождения на 9%. Специалисты объясняют это неблагоприятными погодными условиями.

В ближайшие дни в Москве будет открыто представительство центра «Агромаркетинг», относящегося к венгерскому министерству земледелия и регионального развития. Новое учреждение должно способствовать быстрейшему восстановлению связей, утраченных в последние годы на бывших советских рынках. Директор-исполнитель Ласло Бетче заявил, что представительство намерено предоставлять помощь продукцией венгерского сельского хозяйства и пищевой промышленности в странах СНГ, что позволит освоить новые рынки.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.