Новости Венгрии

2012-04-05 12:08

Тематика: Культура
Просмотров: 14.141
Комментариев: 2
добавить в закладки
БобрДобр

В Будапеште будет построен музей кубика Рубика

В Будапеште будет построен музей кубика Рубика
В Будапеште будет построен музей кубика РубикаВ Будапеште будет построен музей кубика Рубика

По словам премьер-министра Виктора Орбана (Orbán Viktor), после подписания письма о намерениях с изобретателем кубика Рубика, скульптором и профессором архитектуры Эрно Рубиком (Rubik Ernő), правительство планирует собрать и выставить выдающиеся изобретения и достижения Венгрии за всю её историю в музее, который планируется открыть в 2017 году, и которому суждено стать символом Будапешта. Здание должно стать источником вдохновения для наших внуков, а так же символом возрождения венгерской нации, - заявил премьер-министр Венгрии.

"Мы мечтали о том, что в скором времени станет реальностью", - сказал бывший главный редактор журнала Playboy Петер Раднаи (Radnai Péter), о кубовидном музее, которому суждено стать всемирно известной достопримечательностью Будапешта. Существуют два понятия, которые приходят на ум, футболист Ференц Пушкаш (Puskás Ferenc) и кубик Рубика, символизирующие венгерский успех и творчество, - сказал Петер Раднаи.

По словам представителя правительства, отвечающего за крупные инвестиции в Будапеште, "...если Эрно Рубик утвердит план, который также поддерживает правительство, то в духе сотрудничества данный проект может быть реализован. Кубик Рубика воплощает в себе игру, творчество и решение проблем".

"Строительство здания может начаться в 2014 году, и в 2017 музей сможет открыть свои двери для общественности. А пока мы должны определить точные функции здания. Среди тех, кто участвует в проекте: организаторы фестивалей, математики, инженеры и владельцы ресторанов. Цель правительства - создать приятную "атмосферу небольшого городка", - сказал представитель правительства. "Есть два наиболее важных вопроса, на которые мы должны ответить. Где должно быть возведено здание и какую реконструкцию необходимо провести в его окрестностях. Что касается местонахождения, берег Дуная станет идеальным местом, но это потребует обсуждения с планировщиками города", - добавил он.

В 2013 году будет проведён международный архитектурный конкурс, и жюри, в состав которого войдёт Эрно Рубик, выберет лучший проект музея.

Комментарии

подарили мне в детстве оный кубик болгарского производства,
отличался он тем, что вместо оранжевой у него была сторона коричневого цвета,
не оценил я это изобретение и забросил подальше в ящик,
приоритетом в то время были велик и лук со стрелами :)

Автор: XPEH5 апреля 2012 в 14:13

 

"Мы мечтали о том, что в скором времени станет реальностью", - сказал бывший главный редактор журнала Playboy! Музей будут открывать бывшие порноактеры, на открытии будут раздавать флайеры из старых подписок на Playboy. В экспозиции при этом просто обязан появиться уголок "венгерского вклада" в индустрию секс-услуг!

Автор: caoki6 апреля 2012 в 23:51

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.