Новости Венгрии

2012-04-14 11:40

Тематика: Общество
Просмотров: 10.597
Комментариев: 6
добавить в закладки
БобрДобр

Орбан: "Правительство гарантирует безопасность меньшинств"

Депутат от радикально-националистической партии Jobbik Жолт Барат/Baráth Zsolt
Депутат от радикально-националистической партии Jobbik Жолт Барат/Baráth Zsolt

"Правительство отвергает все формы проявлений, наносящих ущерб человеческому достоинству", - заявил, выступая в парламенте перед депутатами, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, вынося на повестку дня предложение социалистической партии о создании в Венгрии постоянного комитета по этике, который будет наказывать членов парламента за проявление расизма, антисемизма, ксенофобии и исламофобии.

Правительство "гарантирует, что все меньшинства в Венгрии могут жить в безопасности, мы защитим их, в том числе и еврейское меньшинство, проживающее здесь", - сказал премьер-министр, в ответ на просьбу представителя социалистической партии Пала Штайнера (Steiner Pál), поддержать эту инициативу.

Это предложение было одобрено 300 голосами "за", 45 проголосовало "против" данной инициативы и два депутата от партии Фидес воздержались от голосования. Кнопка "против" была нажата всеми депутатами радикально-националистической партии Jobbik и семью депутатами от правящей партии Фидес.

Предложение, вынесенное социалистической партией, стало следствием антисемитских высказываний депутата от радикально-националистической партии Jobbik Жолта Барата (Baráth Zsolt), об убийстве евреями 14-летней Эстер Шолмоши (Solymosi Eszter) в 1882 году. Эстер Шолмоши, крестьянская девочка из городка Тисаэслар (Tiszaeszlar) на востоке Венгрии, пропала в апреле того же года. Несколько евреев были обвинены в её убийстве, но в 1984 году были оправданы. По словам Жолта Барата, насилие 1984 года усилило антисемитские настроения в Венгрии.

Оппозиционные социалистическая партия, партия LMP и демократическая коалиция, решительно осудили замечания Жолта Барата и призвали его сдать мандат депутата.

Комментарии

Низкий поклон им и большое человеческое спасибо! Как порадовали! А слабо конституцию подправить и евреев с венгерским паспортом совсем полноценными гражданими считать? а то ж "венгров Бог и христианство объединяет". И вообще, такое ощущение, что Парламенту заняться не чем. Сразу понятно, что нет в стране других проблем, более важных.

Автор: nnhava14 апреля 2012 в 17:39

 

для точности в гражданских паспортах ставить
штампики принадлежности к той или иной группе меньшинств,
например звёзды Давида :)))

Автор: Vuego14 апреля 2012 в 20:40

 

или шматок сала ( простиминяосподи) с бубликом от Юльки....

Автор: Grin15 апреля 2012 в 12:10

 

хи хи А что звезду Давида то? А пусть они в паспорта к еврееям тот орган рисуют, которым евреи от не евреев отличаются? хихихи

Автор: nnhava14 апреля 2012 в 21:25

 

Не трогайте тараканов!

Автор: Book-Book15 апреля 2012 в 6:58

 

МОЗХ ??? адназначна

Автор: Grin15 апреля 2012 в 12:13

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.