Новости Венгрии

2012-04-23 20:47

Тематика: Общество
Просмотров: 12.568
Комментариев: 1
добавить в закладки
БобрДобр

Новая тайная полиция Венгрии

В Венгрии создана новая тайная полиция
В Венгрии создана новая тайная полиция

Венгерский антитеррористический центр (Terrorelhárítási Központ - ТЕК) был создан для обеспечения безопасности венгерского народа, и, чтобы выполнять свои обязанности, он будет использовать все средства в рамках закона, - заявил представитель антитеррористического центра в ответ на запись в блоге профессора Принстонского университета Кима Лейна о том, что премьер-министр Виктор Орбан использует ТЕК в качестве своей личной секретной службы.

В своём блоге директор по юридическим вопросам и связям с общественностью Ким Лейн Шеппел (Kim Lane Scheppele) написал: "Мало кто принимает ТЕК серьёзно. Но это большая ошибка. На самом деле, ТЕК, похоже, превращается в собственную тайную полицию премьер-министра Виктора Орбана. Менее чем за два года антитеррористический центр получил чрезвычайные полномочия, в том числе и практически неограниченные возможности тайного наблюдения и тайного сбора данных".

"ТЕК был создан в сентябре 2010 года распоряжением правительства, вскоре после того, как партия Фидес вступила в эту должность. ТЕК существует за пределами нормальной структуры полиции и служб безопасности. Между непосредственным командованием этого центра и премьер-министром Венгрии стоит только министр внутренних дел, который, как хорошо известно, является очень близким доверенным лицом Виктора Орбана" - пишет Ким Лейн.

"В настоящее время, ТЕК является своего рода тайной полицией, которую хотел бы иметь любой авторитарный правитель. Полномочия центра были увеличены медленно, но верно, через ряд поправок к законам, проведённых среди сотен других, когда большинство людей, включая меня, этого не заметили. Но теперь его полномочия огромны", - считает Ким Лейн.

По мнению профессора, в настоящее время ТЕК имеет юридическое право без судебного ордера тайно входить и обыскивать дома, участвовать в тайных прослушиваниях телефонных разговоров, делать аудио-и видеозаписи людей без их ведома, тайно проверять почту и посылки, а так же изымать электронные данные (например, содержимое компьютеров и электронную почту). Помимо этого, ТЕК имеет право собирать личные данные, посылая запросы в финансовые компании (например, банки и брокерские фирмы), страховые и телекоммуникационные компании (например, сотовые операторы и интернет-провайдеры), а так же в государственные органы, которые ведут не только уголовный и налоговый учет, но и в те, которые имеют в своём распоряжении личные данные о образовании и здоровье подозреваемого.

Тем временем, антитеррористический центр выпустил заявление, в котором отвергается утверждение Кима Лейна о "тайной полиции", с целью прояснить "концептуальную путаницу и неточности": сфера деятельности организации не превышает полномочия других правоохранительных или национальных органов безопасности.
В то время как работа полиции, это слежение за порядком и обеспечение соблюдения законов, ТЕК же работает над предотвращением образования любой возможной угрозы и незащищенности граждан. Он выполняет свои обязанности на основе закона о полиции и сотрудничает с другими правоохранительными органами, а так же ведёт поиск опасных подозреваемых.

Вся деятельность ТЕК осуществляется в рамках закона, а тайные операции служат для максимальной эффективности его работы, - говорится в заявлении антитеррористического центра.

Комментарии

В который раз убеждаюсь, что реагировать на чьи то там блоги
это как то не серьезно и вообще неблагодарное занятие:
сидит непойми кто в Принстоне и пиарится таким образом.
Плохо отношусь ко всяческим страничкам президентов, премьеров
во всяких "твиттерах" - несерьезно это и подрывает авторитет государства.

Автор: XPEH24 апреля 2012 в 9:27

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.