Новости Венгрии

2012-04-25 11:42

Тематика: Общество
Просмотров: 13.658
Комментариев: 2
добавить в закладки
БобрДобр

Строительство четвертой линии метро закончится в 2014 году

Строительство четвертой линии метро закончится в 2014 году
Строительство четвертой линии метро закончится в 2014 году

Строительство четвертой линии метро в Будапеште может быть закончено к весне 2014 года. Чтобы сделать это возможным, за последние недели, руководители города предприняли ряд чрезвычайных мер, - сообщил в интервью ежедневной газете Magyar Nemzet мэр Будапешта Иштван Тарлош (Tarlós István).

По словам Иштвана Тарлоша, из-за "скандальных" контрактов, подписанных в период предыдущего правительства, стоимость проекта была взвинчена почти до 400 млрд. форинтов (1,3 млрд. евро).

Самая большая проблема заключается в том, что вместо генерального подрядчика по проекту, как это принято во всем мире, в 2005 и 2006 годах контракты были подписаны с 17 субподрядчиками, - сказал Иштван Тарлош.

В связи с контрактами, заключенными с этими субподрядчиками, мэрия недавно представила свой доклад в прокуратуру, потому что выплаты Европейского Союза в виде субсидий, на общую сумму 181 млрд. форинтов, необходимых для завершения проекта, из-за этих контрактов сейчас находятся под угрозой, - добавил он.

Помимо этого, Тарлош сослался на "умопомрачительный" контракт, подписанный с компанией Siemens, на поставку поездов метро. И хотя правовые споры с предыдущим поставщиком поездов, французской компанией Alstom, были решены, компания Siemens не смогла начать установку электрических и защитных устройств вовремя. Теперь Siemens требует несколько десятков миллиардов форинтов компенсации, на основании контракта, подписанного бывшим главой города, который состоял в партии социалистов и союзе свободных демократов, - сказал Иштван Тарлош.

Первый камень в фундамент новой линии метро был заложен в марте 2006 года. По данным официального сайта четвертой линии метро, к декабрю 2011 года работа над проектом М4 завершена на 70 процентов.

Комментарии

Это будет по сути третий вид метро:
Будапешт уникален тем, что в нем можно на примере
желтой линии видеть старинный тип метро,
на остальных линиях советский образец,
наступала новая эра местрополитена...

Автор: Vuego26 апреля 2012 в 10:20

 

Сроки уже столько раз отодвигали, что могу поспорить - что в 2014 не закончат.

Автор: НеНадоПечалитьс27 апреля 2012 в 7:35

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.