Новости Венгрии

2000-09-15 00:56

Тематика: Культура
Просмотров: 14.025
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Культурная жизнь Венгрии

Joseph Haydn
Joseph HaydnЙозеф ГайднJoseph Haydn

Франц Йозеф Гайдн (Joseph Haydn), выдающийся австрийский композитор XVIII века, в течение 30 лет был придворным дирижёром князя Пала Эстерхази в пышном барочном замке, который находится в Фёртёде, западная Венгрия, сочинил не мало замечательных произведений. В конце этой неделе в Фертёде завершится третий международный фестиваль Гайдна. Четыре года назад сформировалось венгерское общество Гайдна, цель которого, способствовать более широкому распространению в стране музыки замечательного композитора, более частому исполнению его произведений, а также поддержка венгерских исследований музыки Гайдна. Фестивали музыки Гайдна в Фертёде, бывший Эстерхази, организованы обществом в целях поддержки нового музыкального ренессанса «венгерского Версаля», как в старину называли Фертёд. В фестивале принимает участие оркестр «Орфей», хор имени Пёрселя, а также известные венгерские и зарубежные музыканты. Наряду с сонатами, струнными квартетами и трио Гайдна прозвучала его симфония «Соль-мажор».

На днях венгерская публика получит возможность познакомиться как с древним, так и с современным искусством двух далёких азиатских стран, Камбоджи и Индии. Под названием «Руины старинного города в дремучем лесу» в центральной будапештской галерее организована выставка о столице Камбоджи – Анкаре, замученной войнами. Центр древней империи кхмерских королей пережил эпоху расцвета уже в XII веке. При создании самого знаменитого архитектурного ансамбля города, для строительства одного квадратного километра было использовано больше камня, чем при создании всех египетских пирамид вместе взятых. Забытый таинственный город был вновь открыт в XIX веке. А в этом году в Анкаре побывал и венгр Янош Сабо Чёртош, чьи фотографии, запечатлевшие самые замечательные храмы и другие постройки города, представлены на открывшейся выставке. Археологи же венгеро-камбоджийского общества, зарегистрированного в 1992 году, представили на выставку документы, фотографии и видеофильмы, показывающие, как по поручению Юнеско, было реставрированы церковь Приах-Кох.

Больше всего кинофильмов в мире снимается в Индии, более 1000 в год. В рамках программы культурного обмена между Индией и Венгрией в венгерской столице организован фестиваль индийского киноискусства. В течение двух недель в кинотеатрах Будапешта покажут более 20-ти современных индийских кинофильмов. Открытие фестиваля состоялось в будайском международном культурном центре «International Buda stats», который предлагает много программ на английском языке, а потому его охотно посещают и иностранцы живущие в Будапеште. Открылся фестиваль фильмом «Веросад», который считают одним из лучших произведений индийского киноискусства. Это фильм о борьбе традиций и современности в Индии. В программе фестиваля и фильм английского режиссёра о Махатме Ганди, отмеченный премией Оскар.

В будапештском выставочном зале имени Чарнок в рамках празднования тысячелетнего юбилея венгерской государственности организована серия репрезентативных выставок произведений современного венгерского искусства. Первой в этой серии открылась выставка «Model mass media», она будет работать до конца сентября. Отдельные рубрики этой выставки: интермедия, новые виды изображения, интерактивные технические методы, уже сами по себе показывают, что публике будут представлены произведения мультимедийного искусства, отрасли наиболее динамично развивающиеся на пороге нового тысячелетия. К тому же, публикуются работы самого молодого поколения, начавшего свою деятельность в 90-е годы. Следующая выставка этой серии «Диалог – живопись на пороге нового тысячелетия». На будущий год за ней последует демонстрация произведений современных венгерских графиков, получившая название «Чёрным по белому», а затем выставки скульптуры, прикладного искусства, а также фотоискусства.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.