Новости Венгрии

2000-09-21 00:49

Тематика: Культура
Просмотров: 15.652
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Культурная жизнь страны

Культурная жизнь Венгрии
Культурная жизнь Венгрии

В субботу в будапештской опере уже в восьмой раз пройдёт международный вечер балета с участием мировых звёзд. В программе классическое и современное искусство танца. Эти гала-концерты всегда проводятся с благотворительной целью. На сей раз, сборы пойдут в фонд помощи детям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Среди участников вечера артисты балета из США и Германии. Богато представлена и Россия: трое солистов ансамбля Моисеева, в том числе Сергей Рукавешников, а также Галина Степаненко и Андрей Уваров из труппы Большого театра. В программе постановки Алвина Эйли, Игоря Моисеева и Мариуса Пятипа. А на следующей неделе любители этого вида искусства смогут посмотреть в будапештской опере балет Хачатуряна «Спартак», в постановке венгерского хореографа Ласло Шереги, с успехом показанный во многих странах мира.

В ноябре в венгерской столице состоится фестиваль союза европейских театров. С прошлого года эту ассоциацию возглавляет венгр Габор Жамбике, директор очень популярного будапештского театра имени Ёжефа Катоны. Он сообщил, что венгерская публика увидит 10 первоклассных спектаклей. Королевский шекспировский театр из Лондона привезет, свежую постановку «Буря» Шекспира, премьера которого состоится в октябре в Стрэтфорде на родине великого классика. Впервые представится на фестивале театр Буландра из Бухареста пьесой Карла Готце «Принцесса Турандот», юмор которой основывается на обыгрывании европейских стереотипных представлений о китайской культуре и образе жизни. В Будапеште выступит хорошо известный и любимый венгерскими зрителями, Малый театр из Санкт-Петербурга. Артисты покажут спектакль «Без названия», интерпретацию чеховского Платонова, в постановке Льва Додина, получившего в прошлом году премию Европы. В рамках фестиваля будапештский театр имени Ёжефа Катоны покажет два спектакля, по пьесе молодого венгерского драматурга Корнеля Ханва «Смерть палачей» и по драме немецкого классика Генриха фон Клейста «Неприятель» в переработке другого молодого венгерского автора Жолта Ташноди.

На сезон 2000 – 2001 года будапештский оркестр «Фестиваль» получил приглашение из 12 стран мира. Коллектив в третий раз выступит на музыкальном фестивале в Зальцбурге, даст концерты в Братиславе, Брюсселе, Вене, Франкфурте, и во многих азиатских странах, на Филиппинских островах, в Малайзии, Гонконге, Тайване. А в Китае венгерский оркестр под управлением Ивана Фишера откроет пекинский фестиваль. На концертах коллектива в Венгрии и за рубежом выступят крупнейшие международные солисты: румынский пианист Раду Лупу, австралийская певица Кире Такинава, и российский скрипач-виртуоз Владимир Спиваков.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.