Новости Венгрии

2000-10-29 15:24

Тематика: Общество
Просмотров: 15.147
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгерское консульство или притон...

новости Венгрии
новости Венгрии

Европейский Союз – это особое юридическая организация, возникшая на основе определённых правовых норм, и её дальнейшее развитие должно регулироваться юридическими правилами, заявил президент Венгрии Ференц Мадл на состоявшейся в Будапеште конференции, посвящённой вопросам реформирования ЕС. Министр иностранных дел Янош Мартони в своём выступлении обратил внимание на то, что планируемые внутри организации реформы не должны означать разделение на более узкие внешние круги, а наоборот, необходимо укреплять сотрудничество между отдельными государствами. Глава венгерского дипломатического ведомства считает, что усиление роли европейской комиссии другой важный элемент намечаемых реформ.

В Праге проходит совещание по делам национальных меньшинств стран вишеградской четвёрки и Румынии. Венгрию на этом форуме представляет министр юстиции Ибоя Давид. После Братиславы и Будапешта эта третья встреча руководителей, отвечающих за судьбу национальных меньшинств в своих станах. Участники совещания обменяются опытом и проинформируют друг друга о деятельности в сфере защиты и соблюдения прав национальных меньшинств и этнических групп, проживающих в их государствах.

Экс премьер-министр Миклош Немет заявил о том, что не намерен занимать ни каких постов в крупнейшей оппозиционной партии социалистов. Бывший глава правительственного кабинета получил предложение на выдвижение его кандидатом на пост председателя или заместителя председателя венгерской социалистической партии.

Управление по экономической конференции наложило штраф на три фармацевтических объединения, так как в июне они договорились между собой поднять в одинаковой мере производственные цены на некоторые лекарства. По мнению экономического совета, это можно расценивать, как картельное соглашение, которое ограничивает возможности конкуренции. Два производителя лекарств должны выплатить штраф по 5 миллионов, а третье 1 миллион форинтов. Фармацевты намерены были добиться повышения цен на лекарства на 8,5 %.

Авиакомпания АО Malev с понедельника следующей недели поднимает цены на билеты в среднем на 4 - 7%. На рейсы в Бангкок и Пекин билеты будут стоить дороже на 10%. С 1 ноября в стоимость всех билетов будет включаться так называемый сбор за обслуживание в размере 2 тысяч форинтов.

Руководители правоохранительных органов приграничных областей Венгрии и Украины заключили в городе Нерестьхаза соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступностью. Согласно этому документу венгерские и украинские полицейские будут сотрудничать в проведении примитивных мер, в преследовании и раскрытии преступлений. В качестве основной задачи выдвигается борьба с международной организованной преступностью, торговлей наркотиками и контрабандой людьми, как источником роста нелегальной иммиграции. Особое внимание в совместной работе будет уделяться также розыску и поимке угонщиков автомобилей.

Стало известно, что в столице Гватемалы под видом венгерского консульства функционировал притон. В здании, на стене которого висела табличка «Почётное консульство венгерской республики», на самом деле находилось нелегальное казино. Вместе с лжеконсулом разоблачили и так называемую организацию «Венгерский фонд в помощь детям Гватемалы», который в действительности занимался сутенёрством.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.