Новости Венгрии

2012-05-10 12:40

Тематика: Общество
Просмотров: 12.315
Комментариев: 1
добавить в закладки
БобрДобр

Последний звонок по-венгерски

Последний звонок по-венгерски
Последний звонок по-венгерски

Прощание со средней школой у венгерских гимназистов проходит несколько иначе, чем у их российских сверстников. Выпускной бал устраивают в середине учебного года, обычно в конце ноября- начале декабря. А подготовка к нему начинается намного раньше: многие девочки уже летом выбирают бальное платье, прическу, с сентября с учителем танцев проводятся еженедельные репетиции вальса и неофициального веселого танца... На балу выпускникам прикалывают ленточку, на которой обозначены проведенные в гимназии годы, звучат напутственные речи и пожелания успешной сдачи экзаменов на аттестат зрелости. Чтобы немного взбодрить и развеселить поникших от официальной церемонии родственников, гимназисты представляют какой-нибудь веселый, зажигательный танец, иногда даже маленький спектакль. Особым успехом пользуются номера, в которых вместе со своими учениками отплясывает и классный руководитель. А потом наступает самый торжественный и трогательный момент – первый вальс. Девочки в бальных платьях и мальчики во фраках кружатся в танце, а в глазах родителей блестят слезы: «Неужели этот элегантный молодой человек, бережно поддерживающий партнершу – наш сын? А хрупкая принцесса в белоснежном платье – наша дочь?».

Последний звонок звучит для выпускников в начале мая, от младшеклассников они получают торбу с мелочью, пирожком и солью на дорожку, в последний раз под предводительством классного руководителя обходят школу, а через пару дней уже сдают выпускные экзамены, от результатов которых зависит прием в высшие учебные заведения. Причем, некоторые экзаменационные предметы выбирает сам ученик, например, будущий врач – биологию, физику или химию, а филолог – латинский язык. Обязательными же являются венгерский язык и литература, математика, история и один из иностранных языков. Несмотря на то, что этом году правительство сильно сократило число финансируемых государством мест в институтах и университетах, многие выпускники все же надеются на успешную сдачу экзаменов и прием в выбранный вуз. Некоторые выбрали платную форму обучения, а некоторые – учебу за рубежом.

В конце июня уже бывшим гимназистам вручат аттестат зрелости, на праздничном банкете они простятся с учителями, а еще через пару недель выяснится осуществились ли их планы и мечты.

Мария Николаева,
экскурсовод Музея изобразительных искусств

Культурные и праздничные мероприятия Венгрии. Праздник в Европе. Event in Hungary Budapest.

Комментарии

Прикольно и красиво, в уже далеком 1991 году мой выпускной
прошел весьма так себе с крайне обильным застольем и бухлом,
скрасила его лишь встреча восхода солнца у моря...

Автор: XPEH10 мая 2012 в 13:02

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.