Новости Венгрии

2012-05-12 19:13

Тематика: Общество
Просмотров: 11.244
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Гринпис предупреждает об опасности

Гринпис предупреждает об опасности
Гринпис предупреждает об опасностиГринпис предупреждает об опасностиГринпис предупреждает об опасности

Как сообщила венгерскому информационному агентству MTI международная общественная экологическая организация Гринпис (Greenpeace), со ссылкой на проведённое исследование, красный шлам, находящийся в резервуарах города Алмашфюзитё (Almasfuzito), расположенного на берегу Дуная в северной части Венгрии, представляет собой серьезную угрозу для окружающей среды, поскольку тамошние неустойчивые дамбы не смогут выдержать землетрясения.

"Пункт за пунктом это исследование подтверждает вывод, сделанный Гринпис, об опасном характере красного шлама в резервуарах Almasfuzito", - говорится в сообщении организации, ссылающейся на исследование, проведенное Институтом географических исследований Венгерской академии наук (MTA), о наиболее сейсмоактивных регионов Венгрии.

Согласно заявлению Гринпис "очень странен тот факт, что такой потенциально токсичный объект разрешили разместить вверх по течению от основного водного ресурса Будапешта".

В сентябре 2011 года активисты Гринпис уже выступили с требованием закрыть хранилище токсичных отходов в городе Алмашфюзитё, протестуя против ненадлежащих условий хранения ядовитых веществ. И хотя организация Гринпис признаёт, что хранилище в Альмашфюзитё вряд ли сможет нанести окружающей среде столь сильный вред, как резервуар в городе Айка, прорвавшийся в октябре 2010 года, тем не менее, токсичные отходы заражают почвенные воды города, и так или иначе попадают в Дунай.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.