Новости Венгрии

2012-05-27 15:55

Тематика: Общество
Просмотров: 12.094
Комментариев: 3
добавить в закладки
БобрДобр

По Будапешту прокатилась волна вандализма

По Будапешту прокатилась волна вандализма
По Будапешту прокатилась волна вандализмаПо Будапешту прокатилась волна вандализма

Еврейский мемориал, находящийся на берегу Дуная в XIII районе Будапешта, в четверг вечером подвергся атаке неизвестных лиц, которые нанесли на памятник антисемитские граффити, оскорбления и угрозы. Наряду с несколькими звездами Давида, вандалы написали несколько фраз, таких как: "Это не ваша страна, грязные евреи" и "Ты будешь расстрелян там" со стрелкой, указывающей на реку, на берегу которой во время Второй мировой войны было расстреляно большое количество венгерских евреев.

Осквернение памятника прошло спустя несколько дней, после нападения на памятник шведскому дипломату Раулю Валленбергу (Wallenberg Raoul), спасшего тысячи венгерских евреев во время Холокоста, статуя которого была обвешана свиными ногами.

Совет местного самоуправления II района Будапешта и министерство иностранных дел в своих отчетах осудили осквернение статуи, и назвали его "гадким поступком". "Те, кто осквернили памятник человеку, который рискуя своей жизнью, спас десятки тысяч людей во время Холокоста, выступили против европейской традиции, культуры и порядка ценностей", - сообщает министерство, добавив, что Рауль Валленберг, спасший десятки тысяч евреев, стал символом человечности в Венгрии и во всем мире, а венгерское правительство объявило 2012 год - годом Валленберга, в честь 100-летия со дня его рождения.

По словам пресс-секретаря полиции Будапешта Юдит Пап (Pap Judit), в связи с этим происшествием было возбуждено дело, а так же были приняты меры по очистке памятника, работы скульптора Имре Варга.

Комментарии

Нельзя так обходиться с хозяевами страны!

Автор: Book-Book27 мая 2012 в 19:49

 

На счет "хозяев страны" полностью согласен

Автор: Zoltan999928 мая 2012 в 7:40

 

Я против осквернения памятников, но мне непонятно почему мы все должны с благоговением относиться только к жертвам Холокоста. А почему никто не говорит о погибших русских во время ВОВ, американцах, немцев, тех же венгров? Почему нет памятника жертвам, погибшим от рук коммунистов? Надоело уже это двуличие и засилие "хозяев страны".

Автор: Jaguar40129 мая 2012 в 13:42

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.