Новости Венгрии

2012-05-29 10:08

Тематика: Культура
Просмотров: 14.416
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Для самых смелых: возьми в руки священного скарабея

Для самых смелых: возьми в руки священного скарабея
Для самых смелых: возьми в руки священного скарабея

Уже второй год в будапештском Музее изобразительных искусств интересующихся древнеегипетским искусством посетителей ждет новая программа – возможность взять в руки подлинные экспонаты выставки. Сотрудники музея пошли на смелый шаг, открыли витрины и предоставили многотысячелетние предметы огромной ценности для более близкого знакомства. Принять участие в подобной программе можно всего в нескольких музеях мира, например, в Музее естественных наук в Манчестере, а в Венгрии – только в Музее изобразительных искусств. Посетители могут не только полюбоваться шедеврами, но и подержать их в руках, поговорить о них со специалистами и узнать много нового. Например, зачем в гробницу клали фигурки ушебти? Что символизирует глаз бога Хора? Почему сердце являлось самым ценным органом в заупокойном культе, и чем его заменяли?

Интересно, что чаще всего наши гости спрашивают, а не лежит ли на этих предметах проклятие. Почти сто лет назад, после открытия гробницы Тутанхамона в 1922 году лорд Джордж Карнарвон, финансирующий экспедицию, скончался в каирской гостинице от воспаления легких, и пресса сразу разнесла слух о «проклятии фараонов». И хотя абсолютное большинство участников экспедиции и спустившийся в гробницу первым Говард Картер дожили до преклонных лет, миф о проклятии не забыт до наших дней.

Самые смелые посетители, конечно, дети, которые очень радуются возможности подержать в руках настоящие экспонаты. Ведь на несколько минут можно забыть о строгом запрете: «В музее ничего нельзя трогать!» Так малыши, посещающие творческий кружок на русском языке, на прошлом занятии познакомились с богом-карликом, весельчаком Бесом – лучшим другом детей, а также с богиней-бегемотом Таурт, защитницей матерей и новорожденных.

Доступ к экспонатам открыт в среду и субботу с 14.15. до 17.15.

Мария Николаева
экскурсовод Музея изобразительных искусств

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.