Новости Венгрии

2012-06-04 12:33

Тематика: Общество
Просмотров: 11.936
Комментариев: 1
добавить в закладки
БобрДобр

Фидес обдумывает план о регистрации избирателей

Фидес обдумывает план о регистрации избирателей
Фидес обдумывает план о регистрации избирателей

Венгерская правящая партия Фидес прорабатывает план по внедрению системы регистрации избирателей на следующих всеобщих выборах в 2014 году, чтобы будущий парламент был избран "идейными" избирателями, а не широким электоратом, который становится все более аполитичным или нерешительным, - сообщает портал Origo.

Обсуждаемый план предполагает введение предварительной регистрации во французском стиле, которая, хоть и не является обязательной, но может повлечь за собой лишение права голосовать тех, кто не зарегистрирован.

По данным сайта, партия Фидес до сих пор обсуждает этот вопрос наряду с другими смежными вопросами. Например, вопрос о том,  что проживающие за рубежом этнические венгры должны быть допущены к голосованию.

Идея введения регистрации избирателей была подана премьер-министром Виктором Орбаном (Orbán Viktor) осенью прошлого года, и была поддержана многими другими высокопоставленными деятелями партии Фидес, в число которых вошли Ласло Ковер (Kövér László), Лайош Ковач (Kovács Lajos) и Золтан Покорни (Pokorni Zoltán).

Аналитики партии Фидес разделились во мнении относительно того, что такой шаг мог бы обеспечить политическую выгоду Фидес, считая, что очевидным бенефициаром станет небольшая оппозиционная партия LMP, чьи избиратели, в основном, являются более образованными и "юридически грамотными" людьми.

Комментарии

Зарегистрированный, значит на крючке!

Автор: Book-Book4 июня 2012 в 14:51

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.