Новости Венгрии

2012-06-12 13:06

Тематика: Культура
Просмотров: 11.808
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

В Венгрии пройдёт Ночь музеев

В Венгрии пройдёт Ночь музеев
В Венгрии пройдёт Ночь музеев

В эту субботу, 16 июня в Венгрии пройдет уже десятая по счету «Ночь музеев», в которой примут участие 218 культурных заведений: музеи, библиотеки, архивы, университеты. К программе присоединился и словацкий Городской музей города Штурово (Párkány).

Наверное, главная цель "Ночи" этого года – это не только познакомить гостей с прекрасными экспозициями, рассказать интересное, провести какие-то особенные экскурсии, творческие занятия. Мне кажется, главное – подать признак жизни, показать, что несмотря на крайне удручающее финансовое положение музеев да и культуры вообще, музеи живут, работают и готовы увлечь или даже заворожить своих посетителей.

В Секешфехерваре детей и взрослых ждет рыцарский турнир, в Надьканиже – поиск сокровищ, в Бекешчабе – разбойники, а в городе Бая состоится настоящая «суббота ведьм».

На ступенях будапештского Музея изобразительных искусств даст концерт симфонический оркестр «Фестиваль» под управлением Ивана Фишера. В программе пьесы Мусоргского из цикла «Картинки с выставки». А самая знаменитая картина музея - «Мадонна Эстерхази» кисти Рафаэля – на одну ночь переедет в Фертёд в замок Эстерхази.

В Будафоке откроется Музей Тёрлеи (Törley) с экспозицией, представляющей развитие культуры шампанских вин.

В Музее транспорта (Közlekedési Múzeum) состоится встреча машин-ветеранов, а на выставке представлены автомобили будущего. В Музее военной истории (Hadtörténeti Múzeum) гостей ждут римские легионеры и гладиаторы, можно будет примерить их снаряжение и взять уроки владения оружием.

В Венгерском государственном банке посетители смогут отпечатать банкнот с автопортретом, отчеканить свою собственную монету и попытаться поднять золотой слиток.

А в Ботаническом саду самые смелые покормят хищные растения.

Более подробная информация о программах на www.muzej.hu
Стоимость входного билета на все программы 1.500 форинтов для взрослых и 600 форинтов для детей, в стоимость входит бесплатный проезд на общественном транспорте во время «Ночи музеев». Между некоторыми музеями будет ходить специальный маршрутный автобус.

Мария Николаева
экскурсовод Музея изобразительных искусств

Статьи по теме:

20 июня в Венгрии пройдёт «Ночь музеев»

В Венгрии пройдёт Осенняя ночь музеев

«Все постоянно...» - программа Музея изобразительных искусств на 19 июня

В Венгрии пройдёт Ночь музеев

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.