Новости Венгрии

2012-06-28 12:03

Тематика: Общество
Просмотров: 13.042
Комментариев: 1
добавить в закладки
БобрДобр

Парламент Венгрии принял новый уголовный кодекс

Парламент Венгрии принял новый уголовный кодекс
Парламент Венгрии принял новый уголовный кодекс

Парламент Венгрии принял новый, более строгий уголовный кодекс, который сменит нынешнее действующее 30-летнее законодательство.

За новый уголовный кодекс, который вступит в силу с 1 июля 2013 года, проголосовало 243 депутата парламента, 45 депутатов высказались против его принятия и 43 воздержались. В основном, принятие закона поддержало большинство правящей партии Фидес, в то время как социалистическая партия и партия LMP отклонили его. Законодатели партии Jobbik вообще воздержались от голосования.

Государственный секретарь по вопросам юстиции Роберт Репашши (Répássy Róbert) назвал новый уголовный кодекс "справедливым" и "...основанным на том, что наказание должно быть соразмерно тяжести преступления".

"Новый кодекс в первую очередь наказывает за преступления, и лишь затем, принимает во внимание личные обстоятельства нарушившего закон человека", - сказал Роберт Репашши, добавив, что новый уголовный кодекс предусматривает ужесточение наказаний за серьезные преступления и усиливает защиту детей, престарелых и инвалидов.

В новом уголовном кодексе расширены рамки оправданной самообороны для людей на которых ночью совершено нападение вооруженным лицом или группой лиц, а так же если вооруженные грабители или банды проникли на территорию частной собственности, в том числе и садов.

В соответствии с новым кодексом, отбывающие пожизненное заключение, могут быть выпущены на испытательный срок только после 25 лет, вместо 20 лет, как в пока действующем кодексе.

Помимо этого, в новом кодексе снижен возраст уголовной ответственности с 14 до 12 лет, в категориях умышленное убийство и нанесение телесных повреждений, приведших к смерти.

Тем временем, в поступившем в венгерское информационное агентство MTI заявлении, десять гражданских групп выступили против понижения возраста, при котором наступает уголовная ответственность. Привлечение детей к уголовной ответственности, без шанса на любую помощь и реабилитацию, является "циничным и вредным, а так же серьезной угрозой их будущему", - говорится в заявлении, которое среди прочих, подписала бывший омбудсмен, юрист, профессор, и всемирно известный криминолог Каталин Гёнцёл (Gönczöl Katalin).

Комментарии

Бедные дети с "коричневым цветом волос"

Автор: Zoltan999928 июня 2012 в 13:08

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.