Новости Венгрии

2012-07-05 11:05

Тематика: Общество
Просмотров: 11.893
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Конституционный суд разрешил студентам работать за границей

Конституционный суд разрешил студентам работать за границей
Конституционный суд разрешил студентам работать за границейКонституционный суд разрешил студентам работать за границей

Конституционный суд Венгрии аннулировал постановление правительства, согласно которому выпускники государственных вузов должны подписывать контракты, ограничивающие их свободу на работу за границей, - сообщил пресс-секретарь суда Андраш Шерег (Sereg András).

Суд признал постановление правительства, предписывающее подписание контракта в национальных высших учебных заведениях, неконституционным. По мнению суда, право на свободное передвижение рабочей силы должно быть определено в законе, и таким образом, постановление правительства не может вступить в силу.

В постановлении правительства в частности говорится, что студенты, получавшие стипендию, обязаны после окончания вуза работать в Венгрии в течение срока, равного удвоенному сроку собственного обучения. Конституционный суд постановил, что данное предписание непосредственно влияет на право свободного выбора профессии.

Как сообщил представитель министерства человеческих ресурсов, кабинет министров уважает это решение конституционного суда и внесёт поправки в закон о высшем образовании.

Президент национальной ассоциации студенческих советов (Hallgatói Önkormányzatok Országos Konferenciája - HÖOK) Дэвид Надь (Nagy Dávid) сказал, что именно по его просьбе омбудсмен Мате Сабо (Szabó Máté) обратился в суд и поприветствовал решение принятое конституционным судом.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.