Новости Венгрии

2012-07-26 21:28

Тематика: Общество
Просмотров: 11.657
Комментариев: 4
добавить в закладки
БобрДобр

Молодежь Венгрии: как мы видим свое будущее

Молодежь Венгрии: как мы видим свое будущее
Молодежь Венгрии: как мы видим свое будущее

24 июля в 8 часов вечера официально объявили проходные баллы в высшие учебные заведения Венгрии. В этом году 110 тысяч абитуриентов подали заявления в различные вузы страны, это на 30 тысяч меньше, чем в прошлом году. Последние месяцы для выпускников гимназий были очень непростыми: изменения в системе высшего образования, резкое сокращение финансируемых государством мест на юридических и экономических факультетах, план о «привязывающих к стране» договорах, демонстрации протеста, захват университета, акции непослушания... О будущем этих ребят без конца спорят представители всех политических партий, подает протест омбудсмен, в прессе их называют «первыми жертвами госпожи Хоффманн» - государственного секретаря по образованию.

А как видит свое будущее сама молодежь? Несмотря на моросящий дождь, многие пришли в Центр атлетики на острове Маргариты, чтобы в компании друзей и бывший одноклассников переждать последние часы перед объявлением баллов. На мероприятии «Pont ott parti” можно было принять участие в спортивных играх, снять нервное напряжение на концертах рок-групп, расслабиться под руками парикмахеров и косметологов, а также получить полезную информацию о студенческой жизни. После 8 вечера, в толпе прыгающих, обнимающихся, кричащих в мобильный телефон «приняли» и даже катающихся по мокрой траве бывших абитуриентов мне удалось взять несколько коротких интервью.

Йоханне не хватило единственного балла на один из самых популярных факультетов Университета Корвинус – факультет международных отношений. В этом году надо было набрать 473 балла из 500. «Сначала я очень расстроилась из-за этого одного балла, а потом подумала, что, наверное, это к лучшему. Я буду учиться в том же Корвинусе, на факультете социологии. Это более разносторонняя наука, и я обязательно найду интересующую меня тему исследований. А что будет после окончания университета? Это зависит от внутриполитической ситуации в стране. Я чувствую себя не только венгеркой, но и гражданкой Европы, говорю на английском и на французском языках, так что вполне могу представить себе и работу, и жизнь в любой европейской стране».

Эстер приняли в Будапештский университет технологии и экономики. «Я хочу стать инженером-информатиком, как и мои родители. Вообще для меня пример – это моя семья. Мне очень нравится работа моих родителей, и семью я хочу такую же, как наша, веселую, спортивную. А когда у меня будут маленькие дети, я смогу работать и дома, этим тоже хороша профессия информатика, можно совмещать и семью, и карьеру».

Дорка пришла на остров Маргариты «поболеть» за подруг. Она уже знала, что ее баллов в медицинский будет недостаточно. «На будущий год обязательно попытаюсь еще раз, снова сдам биологию и химию, и экзамен по английскому высшего уровня (за экзамены по языку интересуют, например, лекарственные травы. Свое будущее представляю себе дома, в Венгрии, хочу стать врачом “Скорой помощи”. В этом году в медицинский университет Будапешта надо было набрать 435 баллов».

Похоже, представляет свое будущее Мартон. «Я подал заявление только в будапештский медицинский университет. Не хотелось уезжать из своего города, жить одному в общежитии... Нас в семье 4 детей, мы очень дружим, и я просто не мог себе представить, как я буду там один, в чужом городе. Как говорится, поставил все на одну карту. И поступил! Хочу стать детским врачом и работать в Будапеште».

А Виктория уже готовилась в Дебрецен. «Я думала, что моих баллов хватит только в медицинский Дебрецена, Печа или Сегеда, а оказалось, что хватило и в Будапешт. Я очень, очень счастлива! Хочу стать врачом-терапевтом». Но уже через минуту Вики вздыхает и хмурится: «Учиться надо очень серьезно, в первый же год будет сложнейший экзамен по анатомии».

Барбара в последний момент передумала и вместо такой модной сейчас психологии подала заявление на отделение руссистики. «Я обожаю русский язык. Четыре года учила его в гимназии, а теперь хочу познакомиться с русской культурой, историей и литературой. По английскому у меня уже есть экзамен высшего уровня, я уверена, что с двумя языками найду работу в области культуры, искусства, может, даже художественного перевода. Россия - наш сосед, и я надеюсь, что связи с ней будут развиваться во всех областях».

Итак, будущие студенты настроены довольно оптимистично и полны надежд. Остается пожелать им удачи и надеяться, что они – будущая интеллигенция страны, помогут преодолеть пусть даже не экономический, а скорее моральный кризис и всеобщую апатию, которые охватили Венгрию.

В сентябре около 80 тысяч первокурсников начнут учебу в высших учебных заведениях. В этом году особенно популярны были технологические и экономические факультеты, медицинские университеты, факультеты психологии.

интервью было взято и написано Марией Николаевой
экскурсоводом Музея изобразительных искусств

Автор: Мария Николаева

Комментарии

Очень рад за выпускников, которые настроены оптимистично и полны надежд. Это благодаря гибкой, углубленной и последовательной политики Orsós Viktor-а в области образования.

Автор: Zoltan999927 июля 2012 в 5:57

 

"Россия - наш сосед"...
???))))

Автор: Lanna27 июля 2012 в 10:22

 

По сравнению с США, Канадой, Австралией, Китаем можно считать - сосед :).

Автор: Shandor77727 июля 2012 в 14:18

 

полтора часа на самолете, конечно сосед, умная девочка сделала правильный выбор :)

Автор: НеНадоПечалитьс27 июля 2012 в 18:01

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.