Новости Венгрии

2012-08-03 19:49

Тематика: Общество
Просмотров: 12.276
Комментариев: 1
добавить в закладки
БобрДобр

Конституционный суд пересмотрит закон об образовании

Конституционный суд пересмотрит закон об образовании
Конституционный суд пересмотрит закон об образовании

Омбудсмен Венгрии Мате Сабо (Szabó Máté), обратился в Конституционный суд с просьбой, пересмотреть новый закон о государственном образовании на предмет ущемления прав детей, учащихся и студентов.

В частности, Мате Сабо обратился в суд для того, чтобы ликвидировать положение, согласно которому, для детей от трех лет детский сад является обязательным учреждением для посещения. По мнению уполномоченного по правам человека, это требование нарушает права детей, чьи родители хотят обучать их дома, или тех, кто считает программу детского сада недостаточной.

Омбудсмен также подверг критике отсутствие гарантий со стороны государства для поддержания уровня услуг в школах, переданных в распоряжение церкви и органов местного самоуправления.
В ответ на это заявление, государственный секретариат по образованию сообщил, что страхи о неспособности государства обеспечить те же стандарты, необоснованны.

Комментарии

Отработал зарплату омбудсмен - молодец! Это, конечно, самые важные проблемы у детей в Венгрии! Ту категорию детей надо защищать, которым родители хотят дать домашнее воспитание, кто бы сомневался

Автор: nnhava3 августа 2012 в 21:26

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.