Новости Венгрии

2012-10-10 22:07

Тематика: Общество
Просмотров: 10.594
Комментариев: 2
добавить в закладки
БобрДобр

Венгерские учителя планируют забастовку

Венгерские учителя планируют забастовку
Венгерские учителя планируют забастовку

Венгерский профсоюз учителей PSZ сообщил, что планирует создать забастовочный комитет в знак протеста против планов правительства "отложить повышение заработной платы для учителей до января 2014 года", вместо запланированного повышения зарплат в сентябре 2013 года.

Как сообщила информационному агентству MTI руководитель профсоюза Пирошка Галло (Galló Piroska), на этой неделе PSZ проведёт координационные переговоры с демократическим профсоюзом учителей (PDSZ) и другими объединениями в системе государственного образования. Затем профсоюзы намерены предложить парламенту провести дискуссию о государственном акте образования, и создать специальный комитет для решения этого вопроса, - сказала она.

Министр экономики Дёрдь Матолчи (Matolcsy György) объявил о плане замораживания заработной платы в прошлую пятницу, заявив, что это позволит сохранить 73 млрд. форинтов (257 млн. евро) из центрального бюджета.

Тем временем, министр человеческих ресурсов Золтан Балог (Balog Zoltán) сказал, что данное решение не окончательное и может быть пересмотрено в свете экономических показателей на следующий год. Тем не менее, правительство будет вынуждено принимать жесткие решения, чтобы предотвратить запуск процедуры чрезмерного дефицита ЕС, - добавил он.

Комментарии

Надеюсь, что не обижу учителей, но очень многие из нас работают не по 3-4 часа в день а по 9-10, не отдыхают летом по 30-40 дней (оплачиваемый годовой оптуск и того выше) и не зарабатывают больше, чем учителя. Нам где бастовать?!
Наши зарплаты заморожены уже 10 лет!

Автор: Olga12311 октября 2012 в 8:46

 

Ольга! Забастовка, конечно, затруднена, но возможна. Для этого нужно создать в школе первичную профсоюзную организацию, готовую вести переговоры и способную привлечь на свою сторону большинство коллектива. Именно для отстаивания прав учителей был создан профсоюз "Учитель": pedagog-prof.org

Автор: alexandrcfif11 октября 2012 в 14:32

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.