Новости Венгрии

2012-11-06 15:09

Тематика: Общество
Просмотров: 10.976
Комментариев: 5
добавить в закладки
БобрДобр

Посла Венгрии в Норвегии обвинили в расизме

Посла Венгрии в Норвегии обвинили в расизме
Посла Венгрии в Норвегии обвинили в расизме

Более 100 человек, среди которых университетские преподаватели, студенты и исследователи, подписали заявление протеста против учебника Будапештского университета Corvinus, в котором, как они считают, посол Венгрии в Норвегии и университетский профессор Геза Есенски (Jeszenszky Géza) "заклеймил" цыганское меньшинство, а его замечания предвзяты и не подтверждены никакими научными фактами.

В 15-страничной главе учебника Геза Есенски предположил, что "причина того, что многие цыгане психически больны, в том, что в цыганской культуре разрешено родным или двоюродным сестрам и братьям вступать в брак, и иметь половые отношения друг с другом".

Представители партии LMP и демократической коалиции призвали Гезу Есенски уйти в отставку, или уволить его, если он этого не сделает.

В ответ на эти заявления, Геза Есенски отверг обвинения в расизме, сказав, что "как учитель, министр и посол" он всегда поддерживал этнические или религиозные общины. Он признался, что он не является экспертом по проблемам цыган, при этом добавив, что вопрос о психических расстройствах среди цыган обычно связывают с закрытым характером сообщества, в результате которого часто и возникают браки между братьями и сестрами.

Тем временем, министерство иностранных дел Венгрии выпустило заявление, в котором говорится, что Геза Есенски написал свои замечания, как университетский преподаватель, а не как посол Венгрии. И хотя оспариваемые замечания "могут быть неправильно поняты", жизнь, достижения и последние публикации Гезы Есенски, всё свидетельствует о том, что он стремится к поддержке прав меньшинств и ему не могут быть предъявлены обвинения в предрассудках.

Восемьнадцать представителей венгерской интеллигенции в Америке также выступили в защиту Есенски, написав в своем заявлении, что "...они никогда не слышали от него каких либо расистских выражений...".

"Учитывая однозначную запись Есенски о поддержке прав меньшинств, и о своём намерении привлечь внимание к практике двоюродных браков среди цыган, которые могут привести к нездоровым детям, это можно объяснить только, как попытку предостеречь от социальных опасностей, которые происходят в закрытых обществах", - говорится в заявлении венгерской интеллигенции.

Комментарии

ЕС должен срочно принять решение о переселении всех цыган в Норвегию!

Автор: Book-Book6 ноября 2012 в 15:39

 

Полностью солидарен, пусть всех забирают, но это невозможно, т.к. без цыганского вопроса страна просто не сможет жить. Некого будет обсуждать.

Автор: Zoltan99996 ноября 2012 в 16:44

 

И премьера туда же за ними он ведь у них чистокровный цыган!

Автор: Stas19747 ноября 2012 в 14:05

 

ну уж прям, по крайней мере двух порядочных цыган я знаю: один из них - мой сосед, второй - Будулай.

Автор: НеНадоПечалитьс7 ноября 2012 в 15:17

 

Ага, Брейвик уже ждёт их там недождётся..

Автор: JHG14 ноября 2012 в 17:38

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.