Новости Венгрии

2013-03-27 20:20

Тематика: Культура
Просмотров: 14.891
Комментариев: 1
добавить в закладки
БобрДобр

Спектакли на русском языке и другие культурные события Венгрии

Спектакль
Спектакль Спектакль Гастроли исландского танцевального коллективаКаждый понедельник органный концерт в Базилике Святого Иштвана

Спектакль "Снова и снова с тобой" на русском языке 14 апреля в “Raktárszínház” (расположен в "Венгерской оперетте") в 19:30.

Мужчина и женщина уже 25 лет встречаются каждый год в одном и том же номере отеля. У них семьи, обязательства, им никогда не быть вместе, но непреодолимая сила соединяет их на краткий миг, дабы снова развести. Известная пьеса канадского драматурга Бернарда Слейда выдержала около полутора тысяч представлений на Бродвее и стала настоящим хитом. Спектакль рекомендован для зрителей старше 18 лет. В рамках "Международного фестиваля оперных и музыкальных театров". Количество билетов ограничено. Язык: Русский.

Оригинальное название: Jövőre, Veled, Itt! Стоимость билетов: 4000 Ft.

Адрес: 1065 Budapest, Nagymező u. 17. Телефон: (+36) 353-2172.

Спектакль "Графиня Марица" на русском языке 13 апреля в "Венгерской оперетте" в 19:00.

Впервые в рамках "Международного фестиваля оперных и музыкальных театров" на сцене оперетты пройдет представление "Театра музыкальной комедии Санкт-Петербурга". Насладитесь исполнением полюбившихся песен на родном языке. История гордой красавицы Марицы, после смерти мужа, унаследовавшей огромное состояние и уставшей от назойливых поклонников. Сбежавшей в родное имение и нашедшей свою истинную любовь с благородным, но бедным управляющим Тассило. В сочетании с неугомонным женихом Зупаном и сестрицей Тассило, а также цыганскими песнями и плясками получилась замечательная и легкая оперетта венгерского композитора Имре Кальмана.

Язык: Русский. Субтитры над сценой: Венгерский. Оригинальное название: Marica grófnő.

Стоимость билетов: 2200 Ft., 2500 Ft., 6500 Ft., 6900 Ft., 9000 Ft., 12000 Ft.

Адрес: Operettszínház, 1065 Budapest, Nagymező utca 17. Телефон: 312-4866.

Гастроли исландского танцевального коллектива 29 и 30 марта в Transformer Hall (Trafó Nagyterem).

Представление под названием "Научи нас преодолеть безумие" повествует о пяти исландских женщинах, запертых в одной комнате. Все они хранят некий ужасный секрет, сводящий их с ума. При этом в закрытом пространстве девушки проходят все ступени безумия от дикого отчаяния до безудержного счастья. Раскрывается природа женской личности и ее поведения в стрессовых ситуациях. Общение между себе подобными, от любви и доверия до параноидальной подозрительности и ненависти. Новый жанр танца, совмещенный с пением и рассказом, представит исландская звезда Erna Ómardóttir и ее команда.

Язык: Английский. Субтитры: Венгерский. Длительность: 90 мин. Стоимость билетов: 2200 Ft, студенческий 1000 Ft.

Адрес: 1094 Budapest, Lily Street. 41, Trafó Nagyterem. Телефон: (+36 1) 456 2040.

Каждый понедельник органный концерт в Базилике Святого Иштвана/Szent István Bazilika в 17:00.

Композиции Баха, Шуберта, Альбиони, Франца Листа и Гунода теперь можно услышать на самом большом в Венгрии, старинном органе "Ангстер", находящемся в "Базилике Святого Иштвана". Уникальный инструмент был создан в мастерской "Иосиф Ангстер и Сын" в 1905 году во французском стиле. В 2007 году он был отреставрирован компанией "Варади и сын", что, несомненно, порадовало ценителей классической музыки. Ценность концерта заключается не только в таланте органиста или уникальности инструмента, но также в его размере, расположении в церкви и даже eё площади. Вы можете быть уверены, что подобного звучания больше нигде не услышите.

Органист: Андраш Вирах. Стоимость билетов: взрослый 3000 Ft., студенческий 2500 Ft.

Адрес: Budapest V., Szent Istvan ter.

Лидия Князева

Комментарии

Спасибо Лидия Князева за ваши очерки о культурной жизни столицы. очень нужная информация. жаль, что не могу поставить вам +.

Автор: венгр28 марта 2013 в 9:48

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.