Новости Венгрии

2013-04-23 22:04

Тематика: Культура
Просмотров: 14.720
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Выставка для взрослых от Хельмута Ньютона

Выставка для взрослых от Хельмута Ньютона в
Выставка для взрослых от Хельмута Ньютона в Выставка для взрослых от Хельмута Ньютона в Выставка для взрослых от Хельмута Ньютона в Выставка для взрослых от Хельмута Ньютона в
Выставка для взрослых от Хельмута Ньютона в

В будапештском "Музее изобразительных искусств" с 4 апреля по 14 июля проходит выставка фотографий Хельмута Ньютона. Один из самых знаменитых модных фотографов журнала "Vogue", Хельмут Ньютон, был неоднозначной фигурой. Именно он ввел моду на наготу в фотоискусстве. Совпав по своим устремлениям с сексуальной революцией 60-х годов, Ньютон получает свой пик популярности и почитания среди гламурной публики. Этот человек работал по принципу "Секс хорошо продается", и смыслом его жизни было именно запечатление на негативах обнажённых красавиц. Рожденный в Берлине, в богатой еврейской семье, Хельмут с 8 лет под предводительством старшего брата гулял по районам красных фонарей. Увиденное им бесстыдство о и доступность женских тел предопределили его творческий путь. С 16 лет он подрабатывает ассистентом фотографа, затем в сингапурской газете, откуда его уволили за профнепригодность, и наконец фотографом в парижском "Vogue".

Фотохудожник снимал рекламные образы для прославленных домов моды, как: Chanel, Tierry Mugler, Bluemarine, Valentino, Yves Saint Laurent. Создавал фотопортреты знаменитых голливудских небожителей. А в свободное время творил в своем любимом стиле "nude".

В возрасте 83 лет Ньютон, разогнавшись на своей машине, врезается в стену, бросив на прощaние жене: "Следуй за мной!". Официальная причина смерти - сердечный приступ.

Выставка проходит нa первом этаже "Музея изобразительных искусств" (напротив "Площади героев"). Зал поделен на три сектора.

В первом из них посетителю представят фотографии знаменитых актеров: Элизабет Тейлор, Ким Бесингер, Орнела Мутти, Сигурни Уивер, Мадонна, Джоди Фостер, Дэвид Боуи, Ральф Файннс, Карл Лагерфельд, Виконтесса Патриция Ратмер, Анжелика Хьюстон ("Мартиша Аддамс"), Грейс Джонс, Александр Годунов.

Во втором секторе находится детище Ньютона, его "обнаженные работы".

Концепция этих фоторабот следующая: Высокие каблуки, длинные ногти, безупречный маникюр – женщины из «высшего общества» представлены в эротических ситуациях.
Модели Ньютона не стесняются: вместо типичного кокетства, заигрывания с фотокамерой и потенциальным зрителем, на снимках Ньютона мы видим прямую провокацию. Вместо традиционной недосказанности, призванной стимулировать воображение зрителя, женщины Ньютона не знают стыда или страха – они показаны весьма откровенно, натуралистично и даже бесстыдно – в том смысле, что в их обнажении нет и тени стыда или смущения, они уверены в своей наготе*, - автор Савельев Александр Викторович.

Третий сектор поражает обилием сочных красок, красивых тканей и ощущением праздника. Здесь находятся модные снимки, фотоработы рекламных компаний, журнальный гламур. В числе их и божественные образы Моники Беллуччи, невероятно красивой и загадочной.

Символом выставки является образ знаменитого дизайнера "Тиффани" – Эльза Перетти с заячьими ушами на крыше одного из небоскребов Нью-Йорка.

Примечание: вход на выставку в целях безопасности двойной. После того, как перед вами откроются стеклянные двери, вы окажетесь в "предбаннике", где будет еще одна дверь. Пожалуйста, наберитесь терпения и не нервничайте, после некоторого ожидания, когда первый вход будет заблокирован, откроется второй.

Будьте внимательны, двери выхода открываются автоматически вовнутрь, поэтому не стойте слишком близко к ним во избежание травм.

Стоимость билетов в кассе 2600 Ft, бронирование онлайн 2400 Ft. Вход только для совершеннолетних. Часы работы: с 10:00 до 18:00. Адрес: 1146 Budapest  Dózsa György út 41. Телефон: (1) 469 7100.

www.szepmuveszeti.hu/kiallitasok/helmut-newton-1920-2004-844

Лидия Князева

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.