Новости Венгрии

2002-01-08 13:01

Тематика: Общество
Просмотров: 13.473
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Последние новости страны

новости Венгрии
новости Венгрии

Министр здравоохранения Венгрии Иштван Микола рассчитывает на то, что сумма страховых выплат гастербайтерам из соседних с Венгрией стран, будет выше затрат на их медицинское обслуживание. Ведь работать будут приезжать люди здоровые, у которых в трёхмесячный период их работы в Венгрии, вряд ли возникнет необходимость в дорогостоящих сложных операциях. По инициативе депутатов оппозиционных партий, в четверг на заседании парламентской комиссии по социальным вопросам и вопросам здравоохранения, состоится заслушивание сообщения министра здравоохранения Иштвана Миколы, о выполнении предписаний нового закона "о льготах", который с 1 января текущего года, будут предоставляться венграм соседних с Венгрией стран. Председатель комиссии сообщил, что от министра ждут ответа на вопрос о том, подготовились ли к медицинскому обслуживанию гастербайтеров, и с какими дополнительными расходами сопряжено это обслуживание для венгерских организаций здравоохранения.

Принятие анкет с просьбой о выдаче венгерского свидетельства, удостоверяющего право на получение льгот, согласно новому венгерскому закону, в Сербии, Воеводине, где проживает 300 тысяч венгров, из-за праздников началось только с этой недели. Но уже можно видеть, на сколько большой интерес проявляется к этим льготам. Карой Дудаш, председатель специального бюро, открытого в Воеводине, сообщил, что только за 3 часа в центральном бюро в Субботице было принято от просителей более 100-а анкет. Несмотря на большие холода более сотни людей стояло в очереди перед бюро. Подобный интерес к получению венгерских свидетельств проявляется и в других городах. За минувший год, число виз, выданных венгерским главным консульством в городе Клуже (Румыния), возросло более, чем на 30%. Главный консул рассказал, что больше всего виз было выдано едущим на работу в Венгрию, их число с 11 тысяч, возросло почти до 16 тысяч. 85 - 90%, получивших эти визы, составляли румынские граждане венгерского происхождения.

Министерство экономики и министерство культуры в этом году выделяет на развитие культурного туризма почти в два раза больше той суммы, чем в минувшем году, около 3 миллиардов форинтов. На основе подписанного недавно соглашения, будут объявляться конкурсы: на расширение популярности деятельности музеев, на развитие в области организации тематических культурных туристических поездок, на оживление церковной тематики туристических поездок, а так же на иллюминацию цервкей, являющихся памятниками культуры.

Фирма "Хунгаро контроль" обратилась в суд с запросом по делу "о прекращении работы авиационной диспетчерской службы". Фирма желает получить ответ на вопрос о том, что ей следует предпринять в том случае, если не пожелают бастовать и члены профсоюза, объявившего забастовку, и является ли случившееся нарушением закона. Дело в том, что 7 января стачка продолжается в аэропорту без того, чтобы трудящиеся прекратили работу. 6 января не вышли на работу всего 9 человек, среди них и председатель профсоюза.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.