Новости Венгрии

2002-01-19 13:08

Тематика: Общество
Просмотров: 13.289
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости венгерской культуры

Новости венгерской культуры
Новости венгерской культуры

В новом национальном театре Будапешта начались репетиции. Вокруг этого здания, построенного на дунайской набережной в южном пеште, ещё ведутся работы по оформлению местности, а на сцене, оснащённой современной техникой, уже идёт подготовка к торжественной премьере. В национальный праздник 15-го марта первый сезон в новом театре откроется трагедией человека Имре Мадача в постановке Яноша Сикоры. Драма Мадача, созданная в 1860 году, исследует смысл человеческого существования на примере судьбоносных периодов всемирной истории. Затем национальный театр покажет «Бурю» Шекспира, музыку к этому спектаклю написал известный греческий композитор Вангелис. Осенью здесь будет гастролировать театр известного российского режиссёра, Анатолия Васильева, с оригинальной интерпретацией шекспировского «Короля Лира», все роли в нём будут исполнять женщины.

В Будапеште подходит к концу третья неделя российского кино. В течение января зрители ещё смогут увидеть первый самостоятельный фильм Сергея Эзинштейна «Стачка», наиболее известные его работы «Октябрь», «Броненосец Потёмкин», «Иван Грозный», а так же документальный фильм об этом великом художнике, созданный канадскими и немецкими кинематографистами. Современный режиссёр, классик, Георгий Данэлия, представлен тремя лентами из самых разных периодов в его творческой деятельности. Это – «Я шагаю по Москве», «Осенний марафон» и «Паспорт».

Интереснейшая экспозиция открылась в будапештском национальном музее. Это работы современных китайских фотохудожников, на которых запечатлены объекты мирового наследия этой страны. Выставка приурочена к 30-летию принятия Китая в состав ООН. За всю историю национального музея самый большой успех имела выставка глиняных солдатиков эпохи первой китайской императорской династии Цынь, устроенная в 1987 году. Ожидается, что нынешняя экспозиция, которая будет работать до конца января, вызовет не меньший интерес. Посетители смогут увидеть снимки 27-им объектов, занесённых ЮНЕСКО в список мирового наследия, среди которых, кроме уже упоминавшихся глиняных солдатиков, пекинский архитектурный ансамбль «Храм неба», и крупнейшая в мире статуя Будды, высотой в 71 метр.

На днях вышел альбом «Фольклорные сокровища карпатского бассейна», с черно-белыми графическими работами, выполненными в первое десятилетие XX века. Именно тогда ведущие этнографы решили популяризировать народное искусство данного региона, и обратились к современным художникам-графикам с просьбой запечатлеть живые народные традиции: крестьянскую архитектуру, предметы быта, орудия труда, повседневную и праздничную одежду. Всё это в наши дни можно увидеть чаще всего только в музеях. Альбом представляет широкую, достоверную и интереснейшую панораму народной культуры всех областей карпатского бассейна. Ориентировки по многокрасочному в этническом отношении региону Карпат, помогает географическая карта, помещённая в приложении к альбому.

На следующей неделе симфонический оркестр MAV, венгерских железных дорог, даст концерт под общим названием «Танцы разных народов – карнавальное путешествие». В программе славянские танцы Дворжака, норвежские танцы Грига, и венгерские танцы Брамса.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.