Новости Венгрии

2002-01-25 19:43

Тематика: Культура
Просмотров: 13.336
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Культурная жизнь страны

Культурная жизнь Венгрии
Культурная жизнь Венгрии

В сентябре прошлого года в немецком индустриальном городе Ливеркузен, что лежит на правом берегу Рейна, началась серия мероприятий под общим названием «Страны реформ – страны культуры», представляющее культуру и искусство 4-ёх государств центральной Европы: Польши, Чехии, Словакии и Венгрии. На торжественном открытии исполнялись произведения Бартока, Моцарта, а так же сочинения современных польских, чешских и словацких композиторов. Программа фестиваля очень богата и разнообразна. Кроме концертов она включает в себя выставки, вечера оперы и оперетты. Недавно в Ливеркузене открылась экспозиция работ современных венгерских художников. В феврале 3-и спектакля даст будапештский театр оперетты, чуть позднее там выступит струнный квартет Келлера и виолончелист Миклош Перени.

Придунайский город Эстергом обещает стать цитаделью летнего театрального сезона Венгрии. Премьера рок-оперы «Мы с тобой Господи», состоявшаяся там, в августе прошлого года, показала преимущества этого места для проведения спектаклей под открытым небом. Нынешним летом недалеко от исторической базилики будет организован первый музыкальный фестиваль, в программе которого: венгерские мюзиклы и оперетты, рок-оперы, танцевальные спектакли. С тех пор, как вновь отстроен мост Марии-Валерии, связывающий Венгрию со Словакией, туристов в Эстергоме значительно прибавилось. Городские власти намерены использовать благоприятные возможности, и превратить Эстергом за несколько лет, а венгерский мини-Зальцбург. Этот проект получил одобрение и поддержку министерства культуры. Музыкальный фестиваль в июле откроется новой постановкой рок-оперы «Евангелие от Марии».

Ежегодно венгерские музеи посещает около 10 миллионов человек. Самым популярным из них уже долгое время считается крепостной музей Иштвана Добо в городе Эгер на севере страны. В прошлом году здесь побывало 430 тысяч человек. В 16-ом веке на защиту городской крепости встали войска под предводительством капитана Добо. Не малый героизм проявили тогда и эгерские женщины. Второе место по посещаемости занимает исторический парк в Опустасере. А вот третье, как ни странно, музей транспорта. Любопытно, что будапештский музей изобразительных искусств фигурирует только на 6-ом месте. Кстати, в первую десятку вошёл и музей народного быта под открытым небом в Сентэндре.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.