Новости Венгрии

2002-02-20 13:30

Тематика: Общество
Просмотров: 13.433
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Последние новости Венгрии

новости Венгрии
новости Венгрии

В Будапеште, после полутора годового перерыва, заседает венгеро-румынская межправительственная комиссия. Румынскую сторону на ней возглавляет министр иностранных дел Мирча Джоана, который должен дать ответ на пакет предложений, внесённых на рассмотрение венгерским премьером Виктором Орбаном, в июле прошлого года. Перед отъездом из Бухареста Мирча Джоана заявил, что румыно-венгерский договор об основах межгосударственных отношений, подписанный 5 лет назад, выдержал проверку временем, и, что политическая атмосфера в отношениях между двумя странами – отличная.

Словацкая национальная партия требует отставки вице председателя братиславаского парламента Беллы Бугора, поскольку он выправил себе венгерское удостоверение. Лидер оппозиционной партии Анна Маликова охарактеризовала поступок этого политика, венгра по национальности, как «вызывающее проявление шовинизма». В ответ на обвинения Белла Бугор напомнил о том, что венгерское удостоверение обеспечивает такие же льготы, как и словацкое удостоверение, этническим словакам соседних стран, и сказал, что с поста вице спикера парламента он уходить, не намерен.

По словам премьер-министра, сельское хозяйство является для Венгрии одним из важных направлений развития, а процветающая провинция, представляет собой огромную ценность. Выступая на открытии общего собрания представителей венгерских фермерских кружков и союза сельскохозяйственных кооперативов, Виктор Орбан заявил, что отнюдь не случайно за передачу плодородных земель в руки иностранцев высказывается большая часть всех тех, кто в перспективном плане не признаёт за аграрной отраслью решающей роли.

В прошлом году жители Венгрии потратили на лекарства рекордную сумму – 104 миллиарда форинтов. Значительно выросла и сумма государственных дотаций на покупку лекарств. Генеральный директор управления по медицинскому страхованию сообщил, что в среднем больные покрывают треть стоимости лекарств. С мая месяца должна вступить в действие новая централизованная система контроля за отпуском лекарств по рецептам, которая позволит быстрее, чем до сих пор, выявлять нарушения.

Председатель «союза свободных демократов» обвиняет «Фидэс» в несоблюдении принятых на себя обязательств. Выступая на брифинге, он сказал, что ведущая правящая партия не выполнила обещания, с которыми она шла на выборы в 1998 году. Так, за время её правления не наведён порядок в сфере здравоохранения, не уменьшилась бедность, не сдан в строй ни один километр автодорог, не снизились налоги, а положение жителей сельской местности даже ухудшилось.

Число выявленных преступлений в прошлом году увеличилось на 3, 3%. Незначительный рост, начальник полицейского управления страны объясняет, главным образом, тем, что увеличилось количество расследований, проводимых пограничной службой и налоговым управлением. Согласно данным число преступлений в области Толна выросло почти на 30%.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.