Новости Венгрии

2002-03-05 13:23

Тематика: Общество
Просмотров: 12.951
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости страны

новости Венгрии
новости Венгрии

Госсекретарь министерства иностранных дел Жолт Немет полагает, что развитие меморандума «о согласии», касающегося закона о льготах этническим венграм, может непредсказуемым образом отразится на венгеро-румынских отношениях, которые в настоящее время складываются чрезвычайно успешно. Госсекретарь заявил об этом после переговоров в Будапеште с бывшим министром иностранных дел Румынии, исполняющим обязанности председателя парламента организации по безопасности в Европе. По мнению румынского политика, меморандум Орбана и Настаси служит хорошим примером урегулирования деликатных вопросов между двумя соседними государствами.

Петер Медьяши уже и официально вызвал главу правительства Виктора Орбана на публичный диспут. В письме на имя Виктора Орбана от кандидата на пост премьер-министра от социалистической партии, предложено две даты для проведения диспута: 26 или 28 марта. Медьяши подчеркнул, что избиратели имеют естественное право до голосования узнать и составить мнение о профессиональной пригодности, и подготовленности претендентов на пост главы правительства. Виктор Орбан же первоначально наиболее подходящим временем для публичного диспута назвал промежуток между двумя турами выборов.

Январский дефицит текущего платёжного баланса оказался значительно выше прогнозируемого, и по данным национального банка составил 226 миллионов евро, что почти вдвое выше расчётного показателя в 150 миллионов евро. Год назад, в январе 2001 года, дефицит текущего платёжного баланса страны равнялся 175 миллионам евро. Экономический рост Венгрии в этом году по сравнению с предыдущим периодом – замедлится, считают специалисты. Согласно анализу, совместно выполненному акционерным обществом экономических исследований DKI и кредитным банком, валовой внутренний продукт брутто увеличится примерно на 3,2%, тогда, как в прошлом году его рост составил 3,8%, и также был ниже ожидаемого. В тоже время доходы населения будут продолжать, динамично расти. В первом полугодии ощутимо снизится инфляция, и существенно увеличится потребление – полагают эксперты.

Со среды на венгерских заправочных станциях цены на горючее будут повышены. Бензин подорожает на 4%, дизельное топливо на 3%. Литр бензина будет стоить 209,5 форинтов, а дизельное топливо 194 форинта. Компания MOL мотивирует эту меру, отмеченным на минувшей неделе, ростом котировок цен на нефть на международном рынке.

Предупредительную забастовку провели медицинские сёстры. Сердце медсестёр, демократического профсоюза работников здравоохранения в понедельник утром объявило двухчасовую забастовку с требованием – немедленного повышения заработной платы на 30%. В акции участвовало около 2,5 тысяч, из 4,5 тысяч, работников младшего медицинского персонала страны.

Вода на верхнем участке Тисы продолжает прибывать. Поскольку в конце недели над водосборным бассейном реки выпало значительное количество осадков. Уровень воды в Туре повысился на 1,5 метра, поэтому на рассвете там была введена вторая степень готовности к отражению наводнения. Но специалисты не исключают более интенсивного паводка и повышение готовности до 3-ей степени.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.