Новости Венгрии

2015-11-09 13:28

Тематика: Культура
Просмотров: 12.865
Комментариев: 4
добавить в закладки
БобрДобр

В Будапеште проходит выставка работ Тивадара Костки Чонтвари

В Будапеште проходит выставка работ венгерского художника Тивадара Костки Чонтвари
В Будапеште проходит выставка работ венгерского художника Тивадара Костки ЧонтвариВ Будапеште проходит выставка работ Тивадара Костки ЧонтвариHonvéd Főparancsnokság/здание бывшего штаба Верховного главнокомандования венгерской армии

В районе Будайской крепости открыта выставка работ известного венгерского художника Тивадара Костки Чонтвари (Csontváry Kosztka Tivadar, 1853-1919), которая продлится до 31 декабря 2015 года.

На выставке, которая находится в отреставрированном здании бывшего штаба Верховного главнокомандования венгерской армии, можно увидеть почти сто рисунков и картин известного венгерского художника.

Выставка под названием «Одинокий кедр - Гений Чонтвари" была названа "выставкой десятилетия".

В художественной галерее работы мастера представлены не в хронологическом порядке, но соответствуют теме авангардной живописи, начиная от портретов мастера и заканчивая картинами с изображением животных.

Венгерский художник-самоучка Тивадар Костка Чонтвари родился 5 июля 1853 года в Кишсебене (Австрийская империя, ныне Сабинов, Словакия), умер 20 июня 1919 года. Он был тихим эксцентричным человеком и служил аптекарем, но начал заниматься живописью и стал великим художником.

Его картины с изображением ландшафтов Средиземноморья и Ближнего Востока, Далмации, Греции и Италии, а также городов и усадеб Венгрии - завораживают!

В Венгрии Тивадар Костка Чонтвари заслужил репутацию сумасшедшего из-за странностей поведения, аскетического образа жизни и склонности при общении впадать в пророческий тон, однако он все равно остается одним из самых талантливых и известных живописцев Венгрии, творчество которого в настоящее время оценивается очень высоко.

Выставка открыта с понедельника по воскресенье с 10:00 до 18:00 по адресу: 1014, Будапешт, Dísz Tér 17. Honvéd Főparancsnokság.

Статьи по теме:

Бесценный шедевр или подделка?

Похищена картина венгерского художника

Найдены украденные венгерские картины

Комментарии

Искренне хочу поблагодарить Алla за сообщение о выставке (ходила рядом и в упор не видела)! А так же напомнить о её "Захватывающе-романтическом фото-отчёте о посещении замка Бори здесь".

Автор: Наташа9 ноября 2015 в 21:02

 

эх как давно это было - топик 2007 года...

Автор: Vuego9 ноября 2015 в 21:11

 

Красота срока давности не имеет! 8)

Автор: Наташа9 ноября 2015 в 21:19

 

Наташа, больше культурных новостей,нето политика задрала уже

Автор: венгр10 ноября 2015 в 11:26

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.