Новости Венгрии

2002-04-25 14:38

Тематика: Политика
Просмотров: 13.919
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгрией будут управлять социалисты

Венгрией будут управлять социалисты
Венгрией будут управлять социалисты

Венгрию в ЕС поведут все-таки левые. Победу во втором туре парламентских выборов у правящей правоцентристской партии ФИДЕС буквально вырвал лидер социалистов (наследники кадеровской ВСРП) Петер Медьеши (Medgyessy Péter). 59-летний экс-банкир намерен сформировать коалиционное правительство с небольшим левоцентристским «Либеральным альянсом свободных демократов», вместе с которыми коалиция будет иметь 198 мандатов в 386-местном парламенте.

В преддверии второго тура выборов активисты ФИДЕС, возглавляемой 38-летним премьером Виктором Орбаном, выводили на улицы сотни тысяч сторонников, демонстрируя силу и призывая венгров поддержать молодых (в первом туре ФИДЕС проиграла с минимальным отрывом). Социалисты же и либералы, следуя лозунгу Петера Медьеши «Мы - тихое большинство, мы - спокойная сила», довольствовались скромными дискуссиями в кафе и парках. И победили.

Победители обещают снижение налогов, экономический рост, повышение на 50% зарплаты в сфере образования и медицины в течение первых 100 дней своего правления. Медьеши прочит венграм «примирение» и «социальный мир». Намеревается он укреплять отношения и со своими центрально-европейскими соседями. Это резко контрастирует с националистической риторикой экс-премьера Орбана об утрате Венгрией двух третей своих земель по Трианонскому договору (1920) и о содействии оставшимся вне Венгрии 3,5 млн. соотечественников.

На внешнеполитическом фронте опорой Медьеши, видимо, станет Ласло Ковач, которого прочат в министры иностранных дел. Именно он стоял у истоков вступления Венгрии в НАТО в 1999 году. Вопрос был решен еще до прихода к власти Орбана. Теперь Ковач приведет Венгрию в Евросоюз.

Источник: vremya.ru

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.