Новости Венгрии

2002-05-15 11:05

Тематика: Культура
Просмотров: 16.841
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Король цыганских скрипачей

Роби Лакатош - король цыганских скрипачей
Роби Лакатош - король цыганских скрипачейRoby LakatosRoby Lakatos

Роби Лакатош (Roby Lakatos), вылитый Фальстаф, бонвиван и жуир, - знаменитый скрипач. И отец его был скрипачом, и дед, и прадед. Род Лакатошей восходит к легендарному венгерскому скрипачу Яношу Бихари. Начиная с XVIII века, он сам, а затем и его потомки определяли традиции скрипичной игры на Балканах. Бихари высоко ценили при дворе Габсбургов, он даже играл на Венском конгрессе в 1814 году. Его друзья, Ференц Лист и Людвиг ван Бетховен, восхищенно называли музыканта "королем цыганских скрипачей" и "венгерским Орфеем".

Роби - прямой потомок Яноша Бихари в седьмом поколении. "Когда мне было два года, - говорит Лакатош, - у меня была маленькая скрипка. В нашем доме всегда звучала музыка, и я пытался воспроизвести все, что слышал". С пяти лет Роби начал учиться цыганской музыке, а когда ему исполнилось девять, впервые выступил на публике. Cреди Лакатошей есть только одна белая ворона - Тони Лакатош, старший брат Роби, известный джазовый саксофонист. Впрочем, у Лакатошей принято играть все на свете: от Баха до Оффенбаха, сдабривая музыку острыми, как паприка, блюзовыми нотами и почти славянским мелодическим томлением. Роби - и академический виртуоз, и джазмен, и композитор, то есть редкий в наши дни универсальный музыкант.

Кроме семейных музыкальных "университетов", он получил великолепное академическое образование в Консерватории имени Белы Бартока в Будапеште. Лакатош нечасто играет популярные скрипичные пьесы, так как считает, что "другие делают это лучше". Но лихо импровизирует на темы классиков, особенно Баха. Он изобретает оригинальные музыкальные эффекты, имитируя на скрипке пение птиц и интонации человеческих голосов. Смешивает барокко с джазом, добавляя цыганский колорит. Универсальность позволяет ему играть с корифеями джаза, рока и этнической музыки. Жанр, в котором выступает Лакатош, сегодня назвали бы "театром скрипки". Он во многом напоминает музыкальную практику семейства Штраусов, подчинивших своей музыке и императорские балы, и городские парки, и даже купальни, где посетители принимали лечебные ванны, слушая вальсы.

Лакатош, закончив консерваторию, поехал в Бельгию, где открыл собственный клуб с рестораном. "Я не ждал от этой затеи чего-то серьезного, но постепенно люди начали приходить не для того, чтобы есть, а чтобы слушать". Завсегдатаями этого клуба стали многие знаменитости, в том числе Иегуди Менухин. Теперь Лакатош регулярно играет в лучших академических залах мира, постоянно участвует в самых престижных европейских фестивалях, исполняет собственные аранжировки с самыми известными оркестрами. А когда музыканта впервые услышал знаменитый дирижер Зубин Мета, он придумал для него роль скрипача в постановке штраусовской "Летучей мыши" в Баварской Штаатсопер в Мюнхене. При этом Роби Лакатош играет и на фестивале народных скрипачей в нью-йоркском Центральном парке, и в парижском Лувре, и в знаменитом джазовом клубе Ронни Скотта в Лондоне.

Он первый и пока единственный исполнитель "цыганщины", которому крупная звукозаписывающая фирма предложила эксклюзивный контракт. Первый его CD, выпущенный Deutsche Grammophon Gesellschaft, разошелся тиражом более 100 тысяч экземпляров и получил престижную немецкую премию Echo-Klassik. А второй, не менее популярный CD - Live in Budаpest, включает записи с концертов Лакатоша, которые он дал в Будапеште после долгого перерыва, вернувшись в родной город уже в качестве мировой звезды. Так что Банкетный зал Государственного Кремлевского дворца и по своему статусу, и по "амплуа", пожалуй, наилучшее место для национального шоу Лакатоша, в программу которого, кроме цыганской музыки, вошли и сочинения короля оперетты Имре Кальмана, и классика Иоганнеса Брамса (ведь когда-то существовала Австро-Венгрия, и Брамс сочинял "Венгерские танцы"). В отличие от многих других звезд Лакатош привез к нам не "удешевленный", а основной состав коллектива. А также венгерский народный инструмент цимбалы и свою легендарную скрипку Страдивари, у которой даже есть имя del Gesu - Божественная.

Источник: ej.ru

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.