Новости Венгрии

2016-10-26 17:16

Тематика: Политика
Просмотров: 8.085
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгрия не стала заявлять протест России

Венгрия не стала заявлять протест России
Венгрия не стала заявлять протест России

Венгерские власти не заявляли России протеста из-за высказываний журналиста Дмитрия Киселева о венгерском восстании 1956 года. Об этом сообщила пресс-секретарь посольства России в Венгрии Ирина Звонова, ее слова передает РИА Новости.

«Венгерская сторона обратила внимание на то, что это не было вызовом посла в МИД, а приглашением на беседу», — заявила она, отметив, что по итогам встречи не было ни ноты, ни протестов. По словам Звоновой, российский посол Владимир Сергеев обратил внимание венгерской стороны, что в России средства массовой информации вещают свободно, и журналисты вместе с учеными имеют собственный взгляд на исторические события.

Ранее российский журналист Дмитрий Киселев в эфире заявил, что события в Венгрии в 1956 году были первой «цветной революцией», в которой могли быть замешаны западные спецслужбы. 25 октября российского посла в связи с этим заявлением вызвали в венгерский МИД.

В период с 23 октября по 9 ноября 1956 года в Венгрии происходило вооруженное восстание против коммунистического режима, подавленное советскими войсками. В ходе этих столкновений погибли около 2,5 тысячи венгров и около 700 советских солдат. После подавления волнений из Венгрии эмигрировали около 200 тысяч граждан.

Источник: lenta.ru/news/2016/10/26/we_re_good

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.