Новости Венгрии

2016-12-02 14:08

Тематика: Экономика
Просмотров: 9.782
Комментариев: 2
добавить в закладки
БобрДобр

Матолчи: "Венгрия может перейти на евро в 2031 году"

Матолчи:
Матолчи:

Самый ранний срок, когда Венгрия может перейти на евро в качестве своей основной валюты, не ранее, чем через 15 лет, а это означает 2031 год, - сообщил в интервью немецкой ежедневной газете Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) президент национального банка Венгрии (MNB) Дёрдь Матолчи (Matolcsy György).

По словам президента национального банка, евро "...в настоящее время не очень привлекателен". Дёрдь Матолчи также пообещал, что Венгрия в рамках своих договорных обязательств вступит в валютный Союз, хотя это будет "шаг, сделанный в спешке", - сообщает портал hvg.hu.

Матолчи сказал, что Венгрия пока не соответствует Маастрихтским критериям для введения евро. Венгрия имеет 68% от неофициального требования достижения уровня ВВП на душу населения, и "...стране нужны ещё 15-20 лет, чтобы достичь 100%, тогда мы сможем перейти на евро".

Критикуя Европейский Союз, что стало обычной практикой венгерской правящей элиты в последнее время, Матолчи сказал газете, что "...так называемая миграционная политика ослабила стабильность Европейского Союза" и "...как следствие пострадала конкурентоспособность и возможности для реформ".

Матолчи сказал, что по его мнению ведущая политическая элита Европейского Союза теряет поддержку народа все больше и больше, так как институты Союза и некоторых западных правительств не приняли всерьез обеспокоенность общественности в связи с притоком миграции, - сообщает hvg.hu.

Президент национального банка добавил, что такое отношение привело к отсрочке экономических реформ, а также укреплению политических крайностей и анти европейских настроений, а в случае с Великобританией, к выходу из Европейского Союза.

Дёрдь Матолчи признал, что Венгрия получает значительную прибыль из фондов ЕС, а членство является жизненно важным для Венгрии, но "...это не означает, что процедуры ЕС всегда правы", - сообщает портал.

Комментарии

ну до 2031 года весь мир успеет измениться )))

Автор: Vuego3 декабря 2016 в 11:25

 

Или падишах умрет или ишак сдохнет ))) хороший срок

Автор: Дуся3 декабря 2016 в 17:02

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.