Новости Венгрии

2002-07-01 10:01

Тематика: Общество
Просмотров: 14.823
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости Венгрии

Новости страны
Новости страны

Премьер-министры четырех государств-кандидатов в члены ЕС не удовлетворены условиями, на которых их страны планируют принять в Европейский союз.

Участники встречи премьеров Польши, Венгрии, Чехии и Словакии, прошедшей в одном из небольших городков Западной Венгрии, заявили, что их не устраивают правило, по которому уже с 2004 года их странам придется полностью платить взносы в бюджет ЕС. Корреспондент Би-би-си в странах Центральной Европы отмечает, что эти неожиданно жесткие заявления вполне могут стать первым знаком перемен во внешней политике стран региона. Лидеры Венгрии и Польши сменятся уже в самом скором будущем - недавно в этих странах прошли всеобщие выборы. Новые премьер-министры этих стран уже призывали изменить условия вступления своих государств в ЕС. И Лешек Миллер, и Петер Медьяши настраивают на том, чтобы их страны, экономика которых слабее, чем у соседних государств, в 2004 году получали из европейского бюджета больше, чем вносить в него. Критике со стороны кандидатов в ЕС подверглась и позиция Брюсселя по вопросу о субсидиях европейским фермерам.

19 польских паломников погибли и еще 32 получили серьезные ранения в результате катастрофы автобуса у знаменитого венгерского озера Балатон. Как передает из Будапешта корреспондент Би-би-си, поляки направлялись в Боснию и Герцеговину. По словам венгерской полиции, авария, в результате которой автобус перевернулся, произошла в два часа ночи по местному времени. 16 машин скорой помощи развезли пострадавших в пять соседних больниц. "Похоже, что число жертв увеличиться. Все, кто был в автобусе, либо погиб, либо тяжело ранен", - заявил агентству "Рейтер", сотрудник национальной службы скорой помощи. По сообщению властей, среди погибших - два ребенка. Представитель местной полиции Ференц Ваш сказал, что власти исключили возможность того, что водитель заснул за рулем. 

Озеро Балатон, расположенное в 200 километрах к юго-западу от Будапешта, - главный курорт страны, на который регулярно приезжают отдыхать туристы из соседних стран.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.