Новости Венгрии

2017-01-13 11:04

Тематика: Общество
Просмотров: 10.437
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Реконструкция дворца Фондовой биржи и Венгерского телевидения в Будапеште

Реконструкция дворца Фондовой биржи и Венгерского телевидения в Будапеште
Реконструкция дворца Фондовой биржи и Венгерского телевидения в БудапештеРеконструкция дворца Фондовой биржи и Венгерского телевидения в БудапештеРеконструкция дворца Фондовой биржи и Венгерского телевидения в БудапештеРеконструкция дворца Фондовой биржи и Венгерского телевидения в Будапеште
Реконструкция дворца Фондовой биржи и Венгерского телевидения в БудапештеРеконструкция дворца Фондовой биржи и Венгерского телевидения в БудапештеРеконструкция дворца Фондовой биржи и Венгерского телевидения в Будапеште

Более десяти лет назад было принято решение начать ремонт и реконструкцию дворца Фондовой биржи/Tozsdepalota и венгерского телевидения/MTV, расположенного на площади Свободы/Szabadság tér в Будапеште. Несмотря на то, что идея уже давно не нова, дальше планов дела не пошли. Однако согласно недавно поступившей информации немецкой архитектурной компании Beyer Blinder Belle, которая подготовила проект реконструкции, в этом году может начаться ремонт, новый визуальный дизайн (на фото) которого был представлен для ознакомления широкой аудитории. Проектировщики рассчитывают сохранить всю первоначальную структуру здания. Однако, так как за последние сто лет некоторые части дворца утратили свои оригинальные черты, там будут применены оригинальные решения из стекла и металла.

Монументальное эклектичное здание, первоначально построенное для Будапештской фондовой биржи, было спроектировано и возведено по проекту архитектора Игнаца Алпара/Alpar Ignac (1897-1907). Это был самый большой в своем роде дворец в Европе, символизирующий деньги, богатство и власть. До 1948 года в нем находилась Фондовая биржа, затем с 1955 по 2009 года в здании располагалась штаб-квартира Венгерского телевидения (MTV).

30 октября 1905 года Дворец Фондовой биржи и Венгерского телевидения был сдан в эксплуатацию. Ранее на его месте располагалась тюрьма, ставшая символом австрийской тирании, здесь казнили графа Лайоша Баттьяни/Batthyány Lajos, первого премьер-министра венгерского правительства времён Венгерского восстания 1848—1849 годов.

Первая в Будапеште фондовая биржа была основана в 1854 году во дворце Ллойда/Lloyd palota, который располагался на южном конце площади Рузвельта/Roosevelt tér. В 1893 году биржа переехала в здание на площади Свободы. Строительство нового здания Фондовой биржи началось в 1902 году и было полностью завершено в 1907 году. 25 мая 1948 года биржа закрылась. Позже здесь был создан Институт Ленина и Дом техники, где располагались штаб-квартиры научных ассоциаций. Венгерское телевидение переехало сюда в 1955 году, а в 1960-е годы получило его в свое полное распоряжение. Через несколько десятилетий после многочисленных перепланировок дворец сильно изменился, его оригинальный первозданный внутренний вид теперь можно увидеть только на архивных фотографиях.

В 2006 году здание было приобретено канадской корпорацией Tippin Corporation. Девелоперская компания известна своими инвестициями в историческую недвижимость в Канаде, США, Германии, Венгрии и Грузии. Она успешно превращает архитектуру в прибыль.

После капитального ремонта историческое здание превратится в торгово-офисный центр со своими ресторанами, кафе и барами; в вестибюле и коридорах откроются бутики, магазины и пункты розничной торговли.

Без сомнения, самая захватывающая часть плана реконструкции, это большие пространства двух залов биржи, в одном из которых расположатся офисные помещения. Здесь будет применено специальное решение - внутри будет построена стеклянная коробка - для того, что оставить стены здания в первоначальном нетронутом виде. Таким образом площадь Свободы и прилегающие к ней улицы смогут привлечь к себе большое количество посетителей и туристов.

Что же касается планов по реконструкции площади Сабадшаг, то пока они неизвестны. В основном старинные здания здесь расположены вдоль по улице Нандор/Nador utca. Кроме этого, интересное соседство на площади Свободы - это американское консульство, огороженное со всех сторон металлическим забором, и памятник Советским воинам-освободителям Второй мировой войны, золотая звезда которого красуется на фоне большого исторического здания нынешнего консульства США - что делает это место ещё более привлекательным для туристов.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.