Новости Венгрии

2017-01-16 10:44

Тематика: Общество
Просмотров: 8.945
Комментариев: 1
добавить в закладки
БобрДобр

Нехватка рабочей силы может продолжаться в течение многих десятилетий

Нехватка рабочей силы продолжаться в течение многих десятилетий
Нехватка рабочей силы продолжаться в течение многих десятилетий

Несмотря на улучшение показателей занятости и снижение безработицы, из-за сокращения численности трудоспособного населения, Венгрия теряет около 40-50 тыс. работников ежегодно, - сообщил заместитель руководителя бизнес-ассоциации MGYOSZ Ференц Ролек (Rolek Ferenc) в интервью государственному новостному телеканалу М1.

По словам Ференца Ролека, нехватка рабочей силы в Венгрии, наблюдающаяся в данный момент, напрямую связана с проблемами в демографии страны. Более того, он ожидает, что эта проблема продлится в течение многих десятилетий, - добавил Ференц Ролек.

По информации венгерского информационного портала index.hu, Ференц Ролек сказал, что квалифицированные профессии являются менее привлекательными для молодых людей, чем 20-30 лет назад. Следовательно, нужно поощрять молодых людей к поступлению в высшие учебные заведения, которые дают диплом, вместо нынешних усилий правительства по популяризации квалифицированного труда, - сказал он.

Ференц Ролек подчеркнул, что с нехваткой рабочей силы в стране сталкиваются все сектора, и эта ситуация усугубляется ещё больше, так как венгры эмигрируют в страны Западной Европы.

Ролек отметил, что наиболее уязвимыми компаниями являются те, которые не выдерживают рыночной конкуренции и не способны генерировать достаточный доход, чтобы платить больше своим сотрудникам.

Комментарии

А что с заголовком: "Нехватка рабочей силы продолжаться в течение многих десятилетий"? Прпустили слово "будет"?

Автор: Кочевник16 января 2017 в 14:07

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.