Новости Венгрии

2017-05-06 12:07

Тематика: Общество
Просмотров: 8.957
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Европейская комиссия запускает процедуру о нарушении против Венгрии

Европейская комиссия запускает процедуру о нарушении против Венгрии
Европейская комиссия запускает процедуру о нарушении против Венгрии

Представитель Европейской комиссии сообщил, что комиссия начала процедуру о нарушении в отношении Венгрии за поправки к закону о высшем образовании, утвержденные в начале апреля, - сообщает венгерское информационное агентство MTI. Законодательство подверглось критике за его предполагаемую адресность в отношении Центрально-европейского университета, вызвав волну массовых протестов в последние недели.

Поправки обязывают иностранные колледжи и университеты в Венгрии действовать на основе межправительственного соглашения и иметь кампус в стране, в которой они основаны, - отметило агентство MTI.

ЕК сообщила, что пришла к выводу, что данные поправки "...не совместимы с основными рыночными свободами, в частности свободы предоставления услуг и свободы учреждения, но и с правом академической свободы, правом на образование и свободу вести бизнес, как это предусмотрено в хартии основных прав Европейского Союза.

ЕК заявила, что она направила "официальное уведомление" по этому вопросу в Венгрию, что стало первым шагом в процедуре о нарушении. Теперь у венгерских властей есть один месяц для ответа на правовые вопросы Европейской комиссии.

Центрально-европейский университет, который аккредитован, как в Соединенных Штатах, так и в ​​Венгрии, и имеет только один кампус в Будапеште, ранее заявил, что изменения в закон о высшем образовании сделают продолжение его работы в Будапеште "невозможной".

Центрально-европейский университет назвал законодательство "дискриминационным", добавив, что "...новый закон ставит под угрозу академическую свободу не только Центрально-европейского университета, но и других венгерских научно-исследовательских и академических институтов.

В середине апреля первый вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс (Timmermans Frans) предупредил Венгрию, что страна рискует стать ответчиком в суде за изменение закона о высшем образовании, а также её политики в отношении неправительственных организаций, - сообщает агентство Reuters.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.