Новости Венгрии

2017-05-10 09:05

Тематика: Общество
Просмотров: 8.782
Комментариев: 2
добавить в закладки
БобрДобр

Европейская народная партия обратилась к Фидес

Европейская народная партия обратилась к Фидес
Европейская народная партия обратилась к Фидес

Европейская народная партия (ЕНП) обратилась к венгерской правящей партии Фидес, попросив её "...принять все необходимые меры для выполнения запроса [Европейской] комиссии", с точки зрения законодательства, касающегося академической свободы и свободы гражданского общества, - говорится в пресс-заявлении партии. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пообещал действовать соответствующим образом.

Виктор Орбан был вызван в президиум Европейской народной партии для того, чтобы объяснить последние события, связанные с законом о системе высшего образования Венгрии, национальной консультации "Остановить Брюссель", а также планируемых мерах по НПО.

По итогам встречи президент ЕНП Жозеф Доль (Daul Joseph) выступил с заявлением, в котором он подчеркнул важность "...диалога, как лучшего способа общения в преодолении разногласий".

"...Президиум ЕНП направил четкое послание премьер-министру Виктору Орбану и его партии Фидес, что они не согласны с тем, что любые основные свободы ограничены или верховенство закона не принимается во внимание. Это включает в себя академическую свободу и автономию университетов. ЕНП считает, что НПО являются неотъемлемой частью любой здоровой демократии, они представляют гражданское общество и их права должны соблюдаться", - заявил Жозеф Доль (на фото).

"...ЕНП также дала понять "нашим венгерским партнерам", что "наглая антиевропейская риторика" Фидес и консультации "Остановить Брюссель" "неприемлемы", - говорится в заявлении президента ЕНП.

"...Постоянные нападки на Европу, которые Фидес проводит в течение многих лет, достигли такого уровня, что мы не можем с этим мириться. Данная консультация была глубоко ошибочной. Нам не нужно напоминать Виктору Орбану, что решения в Брюсселе принимаются коллегиально европейскими правительствами, включая его венгерское правительство и Европейский парламент, в который также входят представители венгерского народа", - сказал Жозеф Доль.

Комментарии

Добрый день. В оригинале написано ,, постоянные нападения,, но наверное правильнее было бы ,, нападки,,

Автор: stabp10 мая 2017 в 9:35

 

Добрый день, stabp. Спасибо, так, действительно, лучше. :)

Автор: Наташа10 мая 2017 в 12:45

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.