Новости Венгрии

2017-06-12 18:34

Тематика: Общество
Просмотров: 8.003
Комментариев: 1
добавить в закладки
БобрДобр

Будапештский планетарий закрывает свои двери

Будапештский планетарий закрывает свои двери
Будапештский планетарий закрывает свои двериБудапештский планетарий закрывает свои двери

Здание Будапештского планетария находится в таком "ужасном состоянии", а у научно-информационной ассоциации (TIT) закончились деньги и она не может отремонтировать здание, что это вынуждает 18 июня закрыть двери данного учреждения, - сообщил новостной портал pestbuda.hu.

Астроном Хенрик Лёринц (Lorincz Henrik) рассказал порталу, что для сохранения здания, было сделано всё возможное, что было в силах ассоциации, - добавив при этом, что она исчерпала все ресурсы для сохранения планетария. "...Необходимо вложение миллиардов форинтов, в том числе и для развития [новых] технологий. Но реконструкция здания еще более важна, так как, за исключением купола, должна быть демонтирована и восстановлена вся крыша", - сказал он.

Астроном также подчеркнул, что помимо плохого состояния здания, планетарий отстает в плане технологий, которые он использует, на три или четыре поколения.

Хенрик Лёринц сообщил, что правительство назначило экспертов, которые посетили заведение несколько недель назад, чтобы оценить условия, и они согласились с тем, что планетарий должен быть сохранен, однако самое раннее время решение может быть принято парламентом в осеннюю сессию, - сообщает венгерский новостной портал 444.hu.

В настоящее время планетарий предлагает посетителям три англоязычных шоу: несколько световых лет от Андромеды (40 минут), Хаббл вселенной (32 минуты) и Чудеса неба (50 минут).

Комментарии

"денег нет, но вы держитесь"...

Автор: Vuego14 июня 2017 в 16:33

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.