Новости Венгрии

2017-06-20 12:05

Тематика: Общество
Просмотров: 8.362
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Президент Венгрии Янош Адер подписал закон об НПО

Президент Венгрии Янош Адер подписал закон об НПО
Президент Венгрии Янош Адер подписал закон об НПО

Несмотря на острую критику, президент Венгрии Янош Адер (Áder János) подписал закон об НПО, утвержденный большинством Фидес-KDNP в венгерском парламенте, при этом сказав, что не видит никаких конституционных проблем по этому поводу, - сообщает интернет-новостной портал index.hu.

По утверждению Яноша Адера, закон не влияет на деятельность общественных организаций, а лишь повышает приверженность документации.

"...Я не вижу каких-либо общественных или конституционных проблем, которые бы препятствовали закону вступить в силу", - сказал президент. По словам президента, НПО являются важными и влиятельными игроками гражданского общества, и из 56 000 гражданских организаций, действующих в стране, закон не повлияет на 99% из них.

Как сообщило посольство США в Венгрии, США "обеспокоены" законом, так как это является "...несправедливым бременем для целевой группы венгерских организаций гражданского общества, многие из которых ориентированы на борьбу с коррупцией и защиту прав человека и гражданских свобод".

Венгерский союз гражданских свобод (TASZ) сказал в заявлении для прессы, опубликованном непосредственно после того, как закон был принят, что законодательство противоречит основному закону (Конституции) Венгрии.

По словам представителя союза (TASZ), лучшим и наиболее эффективным действием против "незаконного" законодательства является применение гражданского неповиновения, что означает, что он не будет действовать в соответствии с измененным законом.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.