Новости Венгрии

2002-10-10 13:06

Тематика: Общество
Просмотров: 23.865
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Последние новости страны

Новости Венгрии
Новости Венгрии

Комиссия ЕС официально предлагает принять в члены сообщества в 2004 году 10 государств, в том числе и Венгрию. Для Болгарии и Румынии назначен 2007 год, а в отношении Турции комиссия даже не определила начало срока переговоров «о вступлении». Ранее уже стало известно, что её годовой отчёт по Венгрии положительно оценивает достаточно развитый уровень рыночной экономики, способный выдерживать конкуренцию на едином рынке ЕС. Среди пока ещё не решённых проблем, отмечается улучшение системы здравоохранения, сокращение государственных расходов и снижение уровня инфляции, больше всего нареканий вызывает положение с коррупцией и с цыганским меньшинством. Вероятно, уже в пятницу правительство Венгрии начнёт обсуждение поправок конституции, необходимых для членства в ЕС. По сообщению министра юстиции Петера Баранди основные поправки касаются интеграции внутреннего права в правовые нормы ЕС, а также место в юридической иерархии конституционного права и права сообщества. Поправки затрагивают и права голоса. В случае их принятия граждане ЕС, проживающие на территории Венгрии, смогут участвовать в муниципальных выборах, и даже баллотироваться в выборные органы местного самоуправления.

Премьер-министр Петер Медьдеши, выступая на будапештском форуме, по случаю всемирного дня пожилого человека, подчеркнул, что именно эта категория населения остро ощутила на себе отрицательные факторы смены общественно-политического строя, поэтому правительство намерено уделять им особое внимание, проводить с ними диалог. По словам премьера к концу года пенсионеры получат прибавки к зарплате, которые будут выплачены в обратном порядке за все прошедшие 12-ть месяцев.

Аналитики венгерского института экономических исследований прогнозируют к концу года инфляцию в размере - 5,4%, а рост ВВП до - 3,5%. Кроме того, они предсказывают дальнейший внутренний и внешний дисбалансы экономики, бюджетный дефицит по методам статистики, принятом в ЕС, достигнет - 6,8 ВВП. В будущем году, по расчётам специалистов, уровень инфляции составит - 5,2%, экономический рост – 4%, а дефицит госбюджета по соотношению к ВВП – 5,3%. Министерство экономики и транспорта разработало для представления правительству проект развития сети скоростных автомагистралей. По сообщению госсекретаря ведомства Габора Салои до 2006 года планируется проложить 438 километров автострад и шассе, и приступить к строительству ещё 300-километровых участков. Так, к 2006 году страда М3 достигнет городов Дебрецена и Мишкольц, а у Мишкольца она будет пересекаться с шассе №30. Кроме того, в планах фигурирует строительство нового моста через Дунай.

Зарплата судей Венгрии в будущем году повысится на 50%. В результате договорённости между министром финансов и юстиции повышение будет проведено в 2 этапа: с начала в июле на 25%, а затем на столько же в декабре. Расходы на эту меру обойдутся бюджету приблизительно в 6 миллиардов форинтов.

В районе населённого пункта Котьмар у югославской границы задержана группа нарушителей в составе 23 человек. Граждане Афганистана, Ирака и Ирана обратились к венгерским властям с просьбой предоставить им статус беженцев.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.