Новости Венгрии

2017-10-20 10:10

Тематика: Общество
Просмотров: 8.790
Комментариев: 1
добавить в закладки
БобрДобр

Будапешт заставил Киев отказаться от украинизации венгерских школ

Будапешт заставил Киев отказаться от украинизации венгерских школ
Будапешт заставил Киев отказаться от украинизации венгерских школ

Киев не будет украинизировать венгерские школы. Об этом заявила министр образования Украины Лилия Гриневич, передают «Украинские новости».

«Украина придерживается своих международных обязательств, в том числе двусторонних соглашений с Венгрией, относительно того, что представители меньшинств в наших странах могут обучаться на родном языке на всех этапах обучения», — привела она выдержку из совместного заявления украинской и венгерской стороны. Такое соглашение было достигнуто на встрече, в которой принимали участие глава МИД Украины Павел Климкин и министр человеческих ресурсов Венгрии Золтан Балог.

Киев согласился на то, что до выводов Венецианской комиссии не будет изменять процесса обучения в венгерских школах.

Неделей ранее сообщалось, что Будапешт внесет вопрос о пересмотре соглашения об ассоциации ЕС с Украиной на повестку дня Совета Европейского союза по иностранным делам.

9 октября глава венгерского МИД Петер Сийярто предупредил, что Будапешт потребует пересмотреть соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом из-за закона об украинизации образования.

Принятый в сентябре Верховной Радой закон об образовании был подписан президентом страны Петром Порошенко в том же месяце. Киев фактически запрещает преподавание на любом языке, кроме украинского. В частности, с 2018 года будет отменено преподавание предметов на языках национальных меньшинств с пятого класса. С 2020-го обучение на языках нацменьшинств ликвидируют и в младших классах. Против принятия закона помимо Венгрии выступили Румыния, Молдавия, Болгария и Россия.

Источник: lenta.ru/news/2017/10/20/fine_fellows

Комментарии

молодцы, вот так бы еще заставить отказаться от тупизации
русскоязычных школ

Автор: Vuego20 октября 2017 в 11:45

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.