Новости Венгрии

2018-01-19 19:20

Тематика: Экономика
Просмотров: 8.765
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Глава банка MNB призвал к проведению всеобъемлющих реформ

Глава банка MNB призвал к проведению всеобъемлющих реформ
Глава банка MNB призвал к проведению всеобъемлющих реформ

Глава Национального банка Венгрии (MNB) Дёрдь Матолчи (Matolcsy György) призвал к проведению всеобъемлющих реформ, направленных на повышение конкурентоспособности, с последующим уменьшением подоходного налога с населения, - сообщает венгерское информационное агентство MTI.

В интервью журналу Figyelo Дёрдь Матолчи подчеркнул важность сотрудничества между правительством и центральным банком и сообщил, что программы Национального банка Венгрии значительно способствовали росту и снижению экономической уязвимости страны, а также сыграли важную роль в разработке стратегии.

По словам Матолчи, в отличие от других центральных банков, MNB выбрал инновационные, целенаправленные меры и сумел осуществить смягчение денежно-кредитной политики при одновременном сокращении своего баланса.

Матолчи сказал, что с 2013 по 2016 год меры по сокращению процентных ставок центрального банка и его схема финансирования привели почти к двойному увеличению экономического роста в стране, а его свободная денежная позиция помогла снизить процентные расходы страны примерно на 1,5% от ВВП.

Отвечая на вопрос о принятии евро, Дёрдь Матолчи подтвердил мнение центрального банка о том, что для принятия единой валюты уже недостаточно соблюдения Маастрихтских критериев (критерии конвергенции).

"Нам необходима система условий, которая гарантировала бы, что страна будет продолжать развиваться уже в зоне евро", - сказал глава Национального банка Венгрии.

Кризис еврозоны и ошибочное антикризисное управление в Брюсселе показали, что евро не станет валютой номер один, - сказал он, указывая на растущую глобальную роль Китая и юаня.

В то время, как Запад борется со многочисленными проблемами и внутренним кризисом, исторически важные торговые пути между Европой и Азией возрождаются, - добавил он, высоко оценивая стратегию венгерского правительства по движению на Восток.

Отношения между Китаем и Венгрией выросли до уровня общего стратегического партнерства, которое повысит уже существующую роль Венгрии в качестве моста между Востоком и Западом, - заявил в заключение Дёрдь Матолчи.

Статьи по теме:

Венгрия получит поддержку Всемирного банка

В банковском секторе Венгрии недостаток рабочей силы

Глава банка MNB призвал к проведению всеобъемлющих реформ

Венгры все чаще делают покупки с помощью банковских карт

Международный банк отрицает связи с российскими спецслужбами

Венгерские банки опоздали в переходе на цифровые технологии

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.