Новости Венгрии

2003-02-11 09:07

Тематика: Общество
Просмотров: 12.868
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости страны

Русины
Русины

Президент Венгрии Ференц Мадл надеется, что закон «о статусе этнических венгров, проживающих в соседних государствах», который предоставляет им ряд льгот, позволит достигнуть намеченных целей, не входя в противоречие с требованиями международного права. Ференц Мадл сделал это заявление после официальной встречи с общественными деятелями, в числе которых находились вице председатель словацкой партии венгерской коалиции Миклош Дураи и писатель Шандор Чори, бывший председатель всемирного Союза венгров. Говоря о запланированных поправках к закону, вступившего в силу в январе прошлого года, участники встречи подчеркнули, что этот законодательный акт способствовал созданию новой важной связи между Венгрией и этническими венграми, проживающими за пределами страны.

В настоящий момент почти пол сотни венгерских населённых пунктов всё ещё отрезаны от внешнего мира из-за обильного снегопада, прошедшего в минувшие дни. В районах, где выпало наибольшее количество осадков, проживают 40 тысяч человек. Зима вновь всерьёз заявила о своих правах 5 дней назад. Сейчас главная проблема не снегопад, а сильный ветер и снежные заносы, местами, достигающие одного метра. В населённые пункты, оказавшиеся в снежном плену провизию доставляют вертолётами, с помощью военных. Положение на дорогах страны несколько улучшилось, однако, снеговые завалы временами осложняют ситуацию. Хуже всего транспортное сообщение в задунайском крае и северо-восточных областях страны.

Поезда и междугородние автобусы прибывают с опозданием.

На заседании правительства, которое состоялось в минувшую пятницу утром, речь шла о сложившемся в стране из-за погодных условий чрезвычайном положении. После совещания премьер-министр Петер Медьяши в сопровождении ряда министров отправился в одну из северо-восточных областей страны, где сложилась наиболее тяжёлая ситуация.

По мнению министра обороны Ференца Юхаса венгерское правительство было бы готово разрешить использование воздушного пространства страны в случае войны с Ираком. Ференц Юхас отметил, что для этого необходимо одобрение парламента, большинством в 2/3 голосов. Министр напомнил, что государственное собрание ранее в период войны с Югославией и американской акцией в Афганистане позволило использовать венгерское воздушное пространство.

В докладе международного валютного фонда позитивно оценивается прирост венгерской экономики и сокращение инфляции в минувшем году. Эксперты этой авторитетной финансовой организации провели в Венгрии две недели. В итоговом документе наряду с позитивными моментами содержится критика быстрого роста заработной платы, что ухудшает конкурентоспособность Венгрии, укрепление национальной валюты, форинта, и слабой бюджетной политики. По мнению экспертов международного валютного фонда, спекуляция, порождённая усилением курса форинта, наглядно продемонстрировала противоречие между курсом национальной валюты, направленное на достижение инфляционных целей, и ухудшающимся платёжным балансом страны.

В Будапеште в здании Парламента были вручены мандаты недавно избранным членам органов национального самоуправления немецкого, словацкого, хорватского и румынского национальных меньшинств. Председатель республиканской избирательной комиссии подчеркнул, что в число основных конституционных прав Венгрии входит право на национальное самоопределение. Органы самоуправления национальных и этнических меньшинств играют важную роль в пользовании коллективными правами представителей различных национальностей. 13 национальных меньшинств, проживающих на территории Венгрии, на основе результатов муниципальных выборов, которые прошли в октябре прошлого года, в эти дни выбирают органы своего самоуправления.

Источник: радио Budapest

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.